Абхазские загранпаспорта напечатают в России

09.10.2009 15:26

ИНТЕРФАКС: В  Абхазии в 2010 году начнется выдача собственных   загранпаспортов,  сообщил  "Интерфаксу"  в  пятницу министр иностранных дел республики Сергей Шамба.
"Абхазские  загранпаспорта  будут  изготовлены  в России на фабрике Гознака", — сказал С.Шамба.
Он  пояснил, что подписанное недавно между Абхазией и РФ соглашение о безвизовых поездках не меняет существующий порядок пересечения абхазо- российской границы по реке Псоу.
"Граждане   России   могли  и  раньше  переходить  границу  как  по заграничным,  так  и  внутренним паспортам РФ. А вот жителей Абхазии, по имеющимся  сейчас внутренним национальным паспортам пересекать границу с Россией не могут", — сказал министр.
Поскольку этот документ был изготовлен еще в то время, когда статус Абхазии   не   был  признан  де-юре.  "Он  был  изготовлен  недостаточно качественно,  не  имеет  необходимой  степени  защиты и не соответствует международным   стандартам.   В  условиях  непризнанности  нашей  страны пришлось  изготавливать  его  почти на нелегальных условиях в Турции", — сказал С.Шамба.
В то  время  ни  в  одной  другой  стране не соглашались напечатать паспорта для жителей Абхазии, отметил глава МИД.
"Теперь,  когда  независимость  нашей  страны признана, руководство Абхазии приняло решение заказать в России собственные загранпаспорта, их обладатели  смогут  посещать страны, которые признают Абхазию", — сказал министр.




© Народ Инфо, 2007-2008