Генсек НАТО не видит угрозы со стороны России балтийским государствам

08.10.2009 15:09

ИНТЕРФАКС:  Генсек НАТО Андерс Фо Расмуссен не считает, что Россия угрожает Балтийским государствам или какой-то другой стране НАТО.
"Я  не  вижу Россию как угрозу балтийским государствам или какой-то другой стране-члену  НАТО.  Однако в качестве одной из важнейших задач я вижу задачу  убедить  Россию в том, что НАТО не выступает против России. Для этого  нам следовало бы развивать стратегическое партнерство. Если и есть угрозы,  то,  совершенно  определенно  —  не  с  запада,  а  с юга. Российские  политические  лидеры  очень  хорошо  это  знают, поэтому нам следовало бы сконцентрироваться на стратегическом партнерстве везде, где у нас есть   общие   интересы",   —   сказал  А.Ф.Расмуссен  в  интервью Латвийскому радио.
О недавно  проведенных  Россией у границ со странами Балтии военных учениях  генсек  сказал: "Конечно, у нас есть и соответствующие планы, и инструменты, чтобы обеспечить защиту всех стран-членов НАТО, включая три страны Балтии.  Мы,  конечно,  очень  внимательно  следили  за  военными учениями  России.  Это  мое  твердое  убеждение — что они не угрожают ни одной из стран-членов НАТО".
"Однако  я призвал бы Россию понять, что такие учения могут вызвать опасения  в  отдельных  странах,  и  в  нашем сотрудничестве очень важно доверие.  Я повторяю еще раз — у нас есть планы и инструменты для защиты каждой из  стран-членов  НАТО",  —  сказал  генсек,  подчеркнув  большую важность взаимного доверия в отношениях НАТО и России.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия не представляет опасности для стран Балтии, или других союзников по НАТО и хочет убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России.
"Я не считаю, что Россия представляет опасность для стран Балтии, или других союзников (по НАТО). Одна из моих задач состоит в том, чтобы убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России. НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства. Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это", — сказал Рассмусен эстонской газете Postimees, накануне официального начала визита в Эстонию.
По словам генсека НАТО, он получил четкие сигналы из Москвы о заинтересованности в развитии стратегического партнерства между НАТО и Россией. Рассмусен отметил, что имеются несколько сфер, в которых необходимо сотрудничество НАТО и России. "Во-первых, это наша общая заинтересованность в стабилизации обстановки в Афганистане. Во-вторых, борьба с терроризмом, Россия сама пострадала от террористов. В-третьих, распространение оружия массового уничтожения не входит в сферу наших взаимных интересов. В-четвертых, это борьба с пиратством. И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы", — сказал Рассмусен.
Он также обратил внимание на имеющиеся разногласия, назвав среди них вопрос расширения НАТО и ситуацию вокруг Грузии. "Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы", — подчеркнул генсек НАТО. Комментируя состоявшиеся недавно учения российских войск в Белоруссии и обеспокоенность стран Балтии маневрами у их границ, Рассмусен отметил, что они не представляют никакой угрозы для союзников по НАТО и напомнил, что все союзники НАТО, в том числе и страны Балтии, защищены пятой статьей соглашения НАТО, которая содержит гарантии безопасности.
Вместе с тем, Рассмусен обратил внимание России на то, что "такие учения могут вызвать беспокойство и некоторых государств, а создание доверительных отношений очень важно для сотрудничества НАТО и России".
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 8 октября прибыл с официальным взитом в Эстонию и в настоящее время проводит встречу с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в президентском дворце в парке Кадриорг. В ходе визита он также встретится с премьер-министром Андрусом Ансипом, главой МИД Урмасом Паэтом, министром обороны Яаком Аавиксоо и командующим Силами обороны Эстонии генералом Антсом Лаанеотсом.
Стороны обсудят вопросы обновления стратегической концепции НАТО, партнерских отношений и расширения альянса, а также миротворческие операции НАТО.




© Народ Инфо, 2007-2008