Роберт Симмонс: Грузия остается желаемым кандидатом на членство в НАТО, но для этого необходимо многое сделать

08.10.2009 15:01

РИА НОВОСТИ:  Грузия остается желаемым кандидатом на членство в НАТО, заявил журналистам в четверг по прибытию в Грузию спецпредставитель генерального секретаря Североатлантического альянса в Центральной Азии и на Южном Кавказе Роберт Симмонс. "Для членства Грузии в альянсе необходима активная работа и выполнение обязанностей, которые она взяла перед НАТО. Грузия остается желаемым кандидатом на членство в НАТО", — сказал он. Симмонс прибыл в Грузию в рамках дней НАТО, которые проходят в стране 5-9 октября. В рамках визита запланированы встречи с представителями власти, оппозиции и неправительственным сектором.
"Мы готовим специальный доклад о том как Грузия осуществляет необходимую для присоединения к НАТО национальную программу. Целью визита является изучение ситуации на месте. Запланированы встречи как с представителями власти, так и с представителями оппозиции", — заявил Симмонс.
На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса. Вместе с тем, Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Спецпредставитель генсека НАТО в странах  Южного  Кавказа Роберт Симмонс заявляет, что Грузия по-прежнему остается "одним из желанных" кандидатов в члены НАТО.
"Решение  Бухарестского  саммита НАТО по вступлению Грузии в Альянс остается  в  силе,  но для этого необходимо многое сделать, в частности, выполнить   все  требования  ежегодной  национальной  программы,  взятой грузинской   стороной",  —  сказал  в  четверг  в  Тбилисском  аэропорту журналистам Р.Симмонс, прибывший в Грузию.
По   его  словам,  нынешний  визит  связан  с  выполнением  Грузией ежегодной национальной программы в рамках отношений с НАТО.
"Я  прибыл  в  Тбилиси,  чтобы  ознакомиться,  как  выполняется эта программа,  чтобы  подготовить  отчет  для  послов стран-членов НАТО", — сказал Р.Симмонс.
Он  отметил,  что  в  ходе  визита  в Тбилиси планируются встречи с представителями грузинской оппозиции.
"Я  хочу  узнать  их  соображения по поводу развития событий внутри Грузии", — сообщил Р.Симмонс.




© Народ Инфо, 2007-2008