В Баку пройдет семинар TRACECA "Морские магистрали Черного и Каспийского морей"

08.10.2009 14:59

ИА ТРЕНД: В середине ноября этого года в Баку в рамках транспортного коридора TRACECA пройдет семинар на тему "Морские магистрали Черного и Каспийского морей", сказал в четверг национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.
По его словам, в настоящее время продолжается строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, и потому магистрали Черного и Каспийских морей играют сегодня большое значение в функционировании всего транспортного коридора TRACECA.
В настоящее время в рамках транспортного коридора реализуются три проекта — "Морские магистрали Черного и Каспийского морей", "Логистические центры для стран западной части СНГ и Кавказских государств", "Общественная и техническая безопасность в авиационной сфере в странах ТРАСЕСА".
В рамках проекта "Морские магистрали Черного и Каспийского морей" предполагается осуществить содействие развитию торговли и транспорта в коридоре Европа — Черноморский регион — Кавказ — Центральная Азия посредством совершенствования взаимодействия сетей и мультимодального транспорта в Черном и Каспийском морях. Консультантом проекта выступает компания Egis BCEOM (Франция). Его продолжительность составляет два года.
Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Украину.
Конкретная задача проекта заключается в содействии и поддержке эффективного интермодального грузового транспорта в соответствии с концепцией "Морские магистрали", связывающей соседние страны Черного и Каспийского морей с территорией расширенного Европейского союза.




© Народ Инфо, 2007-2008