В будущем году в России начнет действовать новый госстандарт начального образования

08.10.2009 14:58

ИНТЕРФАКС:  Новый Федеральный государственный образовательный  стандарт (ФГОС) начального общего образования вступит в силу в России с 1 января следующего года.
Как   сообщил   руководитель  рабочей  группы  по  разработке  ФГОС Александр   Кондаков,   данный   документ  уже  утвержден  министерством образования и науки и направлен на регистрацию в Минюст.
"В  соответствии с приказом Минобрнауки ФГОС должен вступить в силу с 1 января  2010 года. Это не значит, что все школы страны с нового года начнут работать  по  новым  программам", — заявил А.Кондаков в интервью, опубликованном в недельном приложении к "Российской газете" в четверг.
Он  подчеркнул  при  этом,  что  "новый  стандарт  —  это  не набор программ,   а   сложный,   многоплановый  документ,  который  регулирует взаимоотношения  основных  участников  образовательного  процесса  и все стороны деятельности системы общего образования".
Касаясь  основных  положений  ФГОС, его разработчик указал в первую очередь  на  главный  принцип  —  "воспитание гражданина". "Важно, что в основе стандарта   лежит   концепция   духовно-нравственного   развития, воспитания личности гражданина России", — сказал А.Кондаков.
Кроме  того,  по  его  словам,  "на уроках сейчас основное внимание будет уделяться   развитию   различных   видов   деятельности   ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ". "Уже с первого класса включается   один   час   в   неделю   на  выполнение  маленького индивидуального   проекта   сообразно   возрасту   ребенка",  —  отметил разработчик стандарта.
Также,  добавил  он,  возвращается  в  школу  вторая  половина дня, которая   "будет   насыщена  разного  рода  внеурочной  деятельностью  — кружками, мастер-классами, мастерскими и прочее".




© Народ Инфо, 2007-2008