Для Болгарии Nabucco и "Южный поток" одинаково важны

06.10.2009 16:02

РИА НОВОСТИ:  Проекты газопроводов "Набукко" и "Южный поток", которые многие считают конкурирующими, одинаково приоритетны для Болгарии, заявил во вторник министр экономики, энергетики и туризма страны Трайчо Траков.
"Nabucco является приоритетным проектом для Болгарии и ЕС, это одно из решений для диверсификации источников энергии… Проект "Южный поток" равно важен, так как он удовлетворит энергетические потребности Болгарии и других европейских стран", — заявил Трайков, слова которого передало Болгарское телеграфное агентство (БТА).
По словам министра, энергетический кризис января текущего года, когда нарушился украинский транзит газа в Европу, показал необходимость соединения болгарской газотранспортной системы с аналогичными трубопроводными системами других стран. Соответствующие проекты Болгария планирует с Грецией, Турцией, Румынией, и ожидает одобрения такой политики со стороны ЕС, уточнил Трайков.
Министр выступал на энергетическом форуме, который был организован местным Центром по исследованию демократии в сотрудничестве с комиссией по экономике, энергетике и туризму болгарского парламента.
Болгарское правительство ранее обещало определиться, нужны ли ему энергетические проекты с Россией, включая "Южный поток", нефтепровод Бургас-Александруполис и АЭС в Белене. Россия предлагает построить газопровод "Южный поток" для диверсификации поставок газа в Европу. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского до болгарского побережья. Далее две ветви газопровода пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. "Южный поток" считается конкурентным проектом планируемого газопровода Nabucco в обход России, который поддерживают Евросоюз и США. Магистральный газопровод Nabucco планируется построить из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность — 20-30 миллиардов кубометров газа в год.




© Народ Инфо, 2007-2008