С 2012 года кинофильмы в Казахстане будут показывать только государственном языке

05.10.2009 15:05

ИНТЕРФАКС:   Казахстан планирует с 2012 года  все  фильмы, включая иностранные, запускаемые в кинопрокат, в обязательном порядке переводить на государственный — казахский — язык.
Соответствующая   норма   отражена   в  законопроекте  "О  внесении изменений  и  дополнений  в  закон  Республики  Казахстан  "О культуре", сообщил   член   комитета  по  социально-культурному  развитию  Мажилиса парламента Мурат Ахмадиев.
"Депутаты  инициировали  новую  статью  о  прокате  всех фильмов на государственном  языке.  Все фильмы, ввозимые на территорию Казахстана с целью проката,   с   1   января   2012  года  должны  быть  озвучены  на государственном языке", — сообщил М.Ахмадиев в понедельник в Алма-Ате на заседании"круглого стола",   посвященного   вопросам   развития отечественного кинематографа.
По  его  словам,  депутаты  Мажилиса поддержали данное предложение, обсуждение же указанного законопроекта в целом в Мажилисе парламента уже завершается.  В  общей  сложности  от  депутатов  поступило  порядка ста предложений, отметил он.




© Народ Инфо, 2007-2008