Лукашенко: Белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали более скоординировано

02.10.2009 18:02

ИНТЕРФАКС:   Минск и Москва в период кризиса должны более  взвешенно  подходить  к координации своих действий — как в политической, так и в экономической сферах, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Белорусам  и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали  более  скоординировано  и  в  экономике,  и  в  политике. И Белоруссия к этому готова ни на словах, а на деле", — заявил А.Лукашенко в пятницу на   пресс-конференции   для   представителей   российских региональных СМИ.
Он   выразил   надежду,   что  его  встречи  с  главой  российского государства  Дмитрием Медведевым в августе на территории РФ, и недавно в Белоруссии,  будут  "способствовать  совместному  преодолению  кризисных явлений с большей эффективностью".
В то  же  время  А.Лукашенко  отметил,  что работа по строительству Союзного  государства в последнее время несколько ослабла. В то же время он не видит сложностей в воплощении этой идеи по интеграции Белоруссии и России.
"Если  будет воля глав государств, элиты — такой союз будет создать не сложно.  Разве  была  бы  проблема  в  быстром продвижении в создании Союзного  государства  (Белоруссии  и  России  —  ИФ), если бы была воля Путина и Лукашенко в свое время?" — сказал А.Лукашенко
Президент  отметил, что "такой воли не было, процесс (строительства Союзного государства) притормозился".
При  этом  президент Белоруссии подверг критике действия российской стороны  по  строительству газопроводов в обход Белоруссии. "Не нравятся маршруты  транспортировки газа и нефти по территории Белоруссии, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, Южный поток и так далее. Зачем? Вся инфраструктура,  если  уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили  газопровод  Ямал-Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть  независимыми.  От  кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства?", — задался вопросом президент.
"В  чем  вина Лукашенко? Если разрушаем экономической основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет", — констатировал он.




© Народ Инфо, 2007-2008