В Калмыкии станут развивать ветроэнергетику

02.10.2009 17:54

ИНТЕРФАКС:   Концерн Siemens и правительство Калмыкии  в  пятницу  в  Элисте  подписали  протокол  о сотрудничестве и партнерстве, предусматривающий развитие в республики ветроэнергетики.
Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в церемонии приняли участие вице-премьер  правительства  РФ  Александр  Жуков, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, руководитель департамента Siemens АG Рене Умлауфт.
"Этот   документ   определяет   параметры  сотрудничества  в  сфере производства   энергии   из   возобновляемых  источников.  На  основании достигнутых  договоренностей Siemens совместно с правительством Калмыкии будет развивать  ветроэнергетические  проекты  в  республике",  — заявил Р.Умлауфт.
"Данный  протокол  является  первым  шагом  на  пути  плодотворного сотрудничества  между Калмыкией и концерном Siemens. Реализация проектов по ветроэнергетике  могла  бы  способствовать  развитию инфраструктуры и созданию  новых рабочих мест в регионе. Обладая ветропотенциалом порядка 10 ГВт,  Калмыкия  может  стать  лидером  в  развитии  ветроэнергетики в Российской Федерации", — отметил Р.Умлауфт.
Согласно  протоколу,  Siemens  осуществит поставку оборудования для строительства  ветроэлектростанций  (ВЭС). Кроме того, стороны реализуют совместные   проекты  по  организации  сборки  компонентов  для  ВЭС  на территории республики.
Участники  церемонии  побывали  в поселке Песчаный близ Элисты, где ведется строительство ВЭС мощностью 150 МВт.




© Народ Инфо, 2007-2008