Совместные российско-белорусские учения подчеркнули союзнический характер отношений между двумя странами

30.09.2009 13:36

РИА НОВОСТИ: Совместные российско-белорусские учения "Запад-2009" подчеркнули союзнический характер отношений между двумя странами, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.
"То, что мы сегодня, а то и на протяжении соответствующего периода были участниками этого мероприятия, этого учения, показывает, что наши союзнические отношения крепнут, развиваем оборонную компоненту, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов", — сказал Медведев, выступая на смотре войск, которые завершили учения. "Причем я хотел бы специально подчеркнуть, что эти учения носят сугубо оборонительный характер, проводятся в соответствие с международным правом и направлены на то, чтобы помочь нашим странам в развитии их Вооруженных сил и в защите наших государств, а также нашего Союзного государства", — сказал Медведев.
Президент РФ поблагодарил всех участников учений. "Впервые за последние годы на таком высоком уровне были проведены все мероприятия этого учения", — заявил глава российского государства.
Он особенно отметил "прекрасную военную выучку", "профессиональное мастерство и все лучшие качества, которые были продемонстрированы всеми участниками учения во всех эпизодах этого учения".
"Причем зачастую в довольно сложной погодной ситуации, в условиях, приближенных к боевым", — сказал Медведев. Накануне этапа учений на военном полигоне Хмелевск Калининградской области шел сильный дождь, море штормило, во вторник в Белоруссии тоже периодически начинал идти дождь, дул сильный ветер, температура воздуха составляла около 10 градусов. Из-за порывов ветра даже разбились несколько телекамер, которые были установлены на центровой площадке Обуз-Лесновского полигона.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Совместные российско-белорусские   учения   "Запад-2009"  подчеркнули  союзнический характер  отношений  между  двумя  странами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"То,  что мы сегодня, а то и на протяжении соответствующего периода были участниками  этого  мероприятия, этого учения, показывают, что наши союзнические   отношения   крепнут,   развиваем   оборонную  компоненту, стараемся   создать   надежную  основу  для  защиты  наших  национальных интересов",-  сказал  Д.Медведев,  выступая  на  смотре  войск,  которые завершили учения.
"Причем  я  хотел  бы  специально подчеркнуть, что эти учения носят сугубо оборонительныйхарактер,    проводятся   в   соответствие   с международным  правом  и  направлены на то, чтобы помочь нашим странам в развитии  их Вооруженных сил и в защите наших государств, а также нашего Союзного государства",- считает президент РФ.
Д.Медведев   поблагодарил   всех  участников  учений.  "Впервые  за последние  годы  на  таком высоком уровне были проведены все мероприятия этого учения",- заявил глава российского государства.
Он  особенно  отметил  "прекрасную военную выучку, профессиональное мастерство  и все лучшие качества, которые были продемонстрированы всеми участниками  учения  во  всех эпизодах этого учения". "Причем зачастую в довольно сложной погодной ситуации, в условиях, приближенных к боевым",- добавил он.
Накануне  на  военном полигоне Хмелевск Калининградской области шел сильный дождь, море штормило, во вторник в Белоруссии также периодически начинал  идти  дождь,  дул сильный ветер, температура воздуха составляла около 10   градусов.   Из-за   порыва  ветра  даже  разбились  несколько телекамер,   которые   были  установлены  на  центровой  площадке  Обуз- Лесновского полигона.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия и Белоруссия будут раз в два года проводить оперативно-стратегические учения, аналогичные завершившимся во вторник учениям "Запад-2009", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на смотре войск в белорусском городе Барановичи. "Мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко) договорились, что подобного рода учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Белоруссии и РФ", — сказал Медведев. "Мы надеемся и в будущем проводить такого рода учения, так как только в ходе таких войсковых мероприятий можно отточить боевое мастерство и создать качественную систему обороны наших стран и нашего Союзного государства", — отметил российский лидер. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила журналистам, что эта договоренность была достигнута на двусторонних переговорах президентов, на которых они обсудили итоги учения "Запад-2009". Она добавила, что на переговорах "президенты двух стран обсудили текущую повестку дня российско-белорусских отношений".
Медведев на смотре войск дал высокую оценку завершившемуся во вторник совместному учению "Запад-2009", которое проводилось впервые за последние 25 лет.
"Это удачное начало наших совместных войсковых мероприятий, — отметил Медведев. — Все эти мероприятия направлены только на то, чтобы сделать жизнь в наших странах более комфортной, более защищенной, более современной, отвечающей тем требованиям, которые сегодня существуют у наших людей".
При этом, подчеркнул президент РФ, "с другой стороны, (подобные учения) позволяют защитить наших людей на самом высоком уровне". "Это священная задача для государства и для наших Вооруженных сил", — констатировал он.
Оперативно-стратегические учения (ОСУ) "Запад-2009" — итоговое мероприятие оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства в этом году. На территории Белоруссии учение проходит в два этапа. В ходе первого, с 18 по 22 сентября, усилия были сосредоточены на подготовке оборонительной операции региональной группировки войск (РГВ). На втором этапе (23-29 сентября) внимание уделяется оценке эффективности Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при боевых оборонительных действиях.
Участники учений, в частности, проверяют возможности новых, прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и совместного производства. Общая численность участвующих в учении войск — около 12,5 тысячи человек, в том числе от Белоруссии — около 6,5 тысячи человек, от России — приблизительно 6 тысяч человек, от Казахстана — около 30 человек. Также из запаса были призваны около 1,8 тысячи военнообязанных.
В рамках "Запад-2009" задействовано 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня. Основное место проведения ОСУ — Обуз-Лесновский полигон (Белоруссия), где во вторник отрабатывались основные мероприятия практических действий войск. Отдельно на Борисовском полигоне проводится учение по плану Генштаба Вооруженных сил РФ. Учебно-боевые действия Вооруженных сил Белоруссии проводились на военных полигонах России (Ашулук, Телемба).

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия  и Белоруссия  будут  раз  в  два  года проводить оперативно-стратегические учения,  аналогичные  завершившемуся  во  вторник "Западу-2009", сообщил президент  РФ  Дмитрий  Медведев  на  смотре  войск в белорусском городе Барановичи.
"Мы  с  Александром  Григорьевичем  (Лукашенко)  договорились,  что подобного рода учения будет проходить один раз в два года попеременно на территории Белоруссии и РФ", — сказал Д.Медведев.
"Мы  надеемся  и  в  будущем  проводить такого рода учения, так как только в   ходе   таких  войсковых  мероприятий  можно  отточить  боевое мастерство  и  создать качественную систему обороны наших стран и нашего Союзного государства", — подчеркнул российский лидер.
Он  дал  высокую  оценку  совместному  учению "Запад-2009", которое проводилось  впервые  за  последние  25  лет.  "Это удачное начало наших совместных  войсковых  мероприятий,  —  отметил  Д.Медведев.  —  Все эти мероприятия направлены только на то, чтобы сделать жизнь в наших странах более комфортной,  более  защищенной,  более современной, отвечающей тем требованиям, которые сегодня существуют у наших людей".
При  этом,  подчеркнул  президент  РФ,  "с другой стороны (подобные учения —  ИФ) позволяют защитить наших людей на самом о высоком уровне". "Это священная  задача  для  государства и для наших Вооруженных сил", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008