В Казахстане пройдут учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

30.09.2009 13:30

ИНТЕРФАКС:  На полигоне Матыбулак (в Жамбылской   области  Казахстана,  на  юге)  продолжается  подготовка  к совместному    комплексному   учению   коллективных   сил   оперативного реагирования  Организации  Договора  о  коллективной  безопасности (КСОР ОДКБ).
Как  следует  из сообщения, распространенного в среду пресс-службой Минобороны  Казахстана,  на  сегодняшний  день для размещения участников учения на  полигоне  разбит  палаточный лагерь более чем из 500 палаток, создано   13   пунктов   хозяйственного   довольствия,   в  которых  для военнослужащих  организовано питание. Действует полевой механизированный хлебзавод, работают девять полевых бань.
"Для  обеспечения  войск  в  полевых  условиях  питьевой  водой  на полигоне   пробурена   50-метровая   скважина.   С   помощью   войсковой фильтровальной    станции   ВФС-10,   установленной   инженерно-саперным подразделением,  вода  проходит  все  этапы  очистки",  —  отмечается  в сообщении.
Кроме того, на полигоне развернуты два медпункта, сформировала одна медицинская  рота,  которая  следит  за  состоянием  здоровья участников учения.
Наряду  с  этим в палаточном городке имеется четыре магазина, кафе, таксофон,   банкомат,   выделена   интернет-линия,   установлен  аппарат мобильного банкинга, которые "позволяют военнослужащим на полевом выходе не чувствовать  себя отрезанными от современных цивилизованных условий", отмечается в сообщении.
Вместе  с тем для представителей зарубежных стран в лагере работает обменный пункт.
"Никогда  еще  в  Казахстане  не проводились учения такого большого масштаба  с  одномоментным привлечением войск в количестве более 7 тысяч человек.  Казахстан  достойно  подготовился  к  этому учению", — отметил начальник  управления  объединенного  штаба  ОДКБ  генерал-майор  Сергей Чувакин, слова которого приведены в сообщении.
По  данным  Минобороны,  на  сегодняшний день на полигоне Матыбулак сосредоточилась  группировка  войск  в  количестве  7  тыс.  из  состава воинских контингентов стран, входящих в состав КСОР ОДКБ.
Церемония   открытия   учения  состоится  2  октября.  Его  тема  — "Подготовка   и  совместное  применение  коллективных  сил  оперативного реагирования  ОДКБ,  войск  оперативного  командования  "Юг"  в  регионе коллективной безопасности".
Активная  фаза  учений  запланирована на 16 октября. Ожидается, что наблюдать за ней будут главы государств-членов ОДКБ, генсек Организации, секретари Совбезов и министры обороны стран-участниц.

* * *

РИА НОВОСТИ: Оперативные группы, воинские контингенты и формирования сил специального назначения стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности прибыли в район проведения учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, учения проводятся в окрестностях поселка Гвардейский Жамбылской области Казахстана, сообщила в среду пресс-служба Минобороны Казахстана. Торжественное открытие совместного комплексного учения с КСОР ОДКБ состоится 2 октября. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. По информации пресс-службы казахстанского Минобороны, для размещения личного состава подразделений на полигоне разбит лагерь более чем из 500 палаток различного типа. Инфраструктура лагеря включает в себя 13 пунктов хозяйственного довольствия, в которых для военнослужащих организовано питание. Для выпечки хлеба действует полевой механизированный завод. Работают девять полевых бань.
Для обеспечения войск в полевых условиях питьевой водой на глубину 50 метров на полигоне пробурена скважина. С помощью войсковой фильтровальной станции ВФС-10, установленной инженерно-саперным подразделением, вода проходит все этапы очистки, говорится в сообщении.
За состоянием здоровья участников учения следят военные медики, для работы которых развернуты два медпункта и одна медицинская рота.
"Наличие в палаточном городке четырех магазинов, кафе, таксофона, банкомата, выделенной линии Интернета и аппарата мобильного банкинга позволяют военнослужащим на полевом выходе не чувствовать себя отрезанными от современных цивилизованных условий. Для представителей зарубежных стран в лагере работает обменный пункт", — отмечается в сообщении.
"Никогда еще в Казахстане не проводились учения такого большого масштаба с одномоментным привлечением войск в количестве более семи тысяч человек", — цитирует пресс-служба начальника управления Объединенного штаба ОДКБ генерал-майора Сергея Чувакина.
По его оценке, "Казахстан достойно подготовился к этому учению".

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Секретари Совета Безопасности государств-членов Организации договора о коллективной безопасности на заседании в среду обсуждают в Беловежской пуще на западе Белоруссии военно-политическую ситуацию в зоне ответственности Организации, а также формирование скоординированной информационной политики в рамках ОДКБ.
По словам пресс-секретаря ОДКБ Виталия Струговца, на расширенном заседании, когда к секретарям Совбеза присоединятся члены делегации, планируется заслушать доклад председателя Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в странах ОДКБ, а также доклад директора российской ФСКН Виктора Иванова. "Доклад директора ФСКН России будет посвящен совместным мерам государств-членов Организации по борьбе с наркоугрозой, исходящей извне, и реализации плана мероприятий ОДКБ по коллективному противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008-2011 годы", — сказал пресс-секретарь ОДКБ.
Кроме того, секретари Совбезов стран ОДКБ обсудят вопросы подготовки кадров для правоохранительных органов и спецслужб, обеспечение их вооружением и спецсредствами.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008