Ангела Меркель сохранила свой пост

28.09.2009 14:52

ИТАР-ТАСС: В Германии в 18:00 местного времени закрылись избирательные участки. Начался подсчет голосов, отданных избирателями на выборах в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство ФРГ и избран канцлер.
Выборы прошли при рекордно низкой активности избирателей.
Еще до объявления результатов подсчета голосов центральной избирательной комиссией германские социал-демократы признали свое поражение на выборах. Кандидат СДПГ в федеральные канцлеры Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о намерении стать лидером оппозиции.
Лидирует Консервативный блок в составе Христианско-демократического и баварского Христианско-социального союзов /ХДС/ХСС/. Председателем Христианско-демократического союза является действующий канцлер Ангела Меркель.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В воскресенье, 27 сентября, в Германии прошли парламентские выборы. Согласно предварительным официальным данным, которые приводит радиостанция "Немецкая волна", на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
По состоянию на 23.00 мск воскресенья за блок ХДС/ХСС проголосовали 33,8 проц. избирателей. Таким образом, при распределении мест в бундестаге нового созыва консерваторы могут рассчитывать на 237 мест.
Значительно улучшила свои результаты и Свободная демократическая партия Германии (СвДП), заручившись поддержкой 14,6 % избирателей. Четыре года назад за либералов проголосовали лишь 9,8 процента. По прогнозам экспертов, ХДС/ХСС и СвДП будут в состоянии сформировать "черно-желтое" коалиционное правительство, названное так по цветам партий, при этом либералы могут получить в бундестаге 93 места.
За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступает вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отдали свои голоса 23,1% избирателей. Социал-демократы уже признали поражение и объявили об уходе в оппозицию. В новом парламенте партия СДПГ может рассчитывать лишь на 147 мест.
За Левую партию проголосовали 11,9 процентов избирателей. Это беспрецедентно высокий результат для левых, получивших на прошлых выборах лишь 8,7 процентов. При формировании нового парламента они могут рассчитывать на 76 мест.
За "Союз-90"/"Зеленые" проголосовали 10,6 процента избирателей, таким образом, партия несколько улучшила свое положение — "зеленые" могут надеяться на 67 мест в бундестаге нового созыва.
Явка избирателей составила 72,5 %, что меньше, чем в 2005 году, когда в выборах приняли участие 77,7 % населения, имеющего право голоса.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель побеждает на выборах в бундестаг с 33,8% голосов избирателей, сообщает сайт Федерального избирательного комитета Германии.
Это предварительный результат подсчета голосов по состоянию на 2.15 по местному времени (4.15 мск).
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая выдвигает кандидатом в канцлеры нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, получает 23% голосов, "Свободная демократическая партия" — 14,6%, "Союз 90/Зеленые" — 10,7%, "Левые" — 11,9%.
Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный проходной барьер избирателей — они получают в сумме 6% голосов.
По предварительным результатам, явка избирателей составила 70,8%.
По сравнению с результатами выборов 2005 года, СДПГ потеряла 11,2% голосов избирателей, ХДС/ХСС — 1,4%. СвДП, напротив, на 4,7% смогла нарастить свою поддержку. За "Левых" и "Зеленых" также проголосовало больше избирателей, чем четыре года назад — на 3,2% и 2,6%, соответственно.
По итогам парламентских выборов станет известно, кто возглавит правительство и займет пост канцлера.
Лидеры США и Франции Барак Обама и Николя Саркози уже поздравили Меркель с победой на выборах. Штайнмайер признал поражение и объявил о переходе СДПГ в оппозицию.
Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные — по избирательным округам.
К выборам допущено 27 политических партий. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента — четыре года.
В общей сложности в выборах могли принять участие 62,2 миллиона немцев — примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году.
Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.




© Народ Инфо, 2007-2008