Янукович выступает за сохранение Украиной внеблокового статуса

28.09.2009 14:41

РИА НОВОСТИ: Украина в новой системе коллективной безопасности Европы должна сохранить внеблоковый статус и выступить в качестве моста между Европой и Азией, заявил в субботу лидер крупнейшей украинской оппозиционной Партии регионов, претендент на пост президента страны Виктор Янукович.
Президентские выборы на Украине запланированы на январь 2010 года.
"Мы видим свое место в новой системе европейской безопасности, как внеблокового государства, которое может проводить объединяющую политику для европейских и азиатских стран", — передает слова Януковича в субботу украинское агентство УНИАН.
Выступая на шестом форуме "Ялтинской европейской стратегии", политик выразил надежду, что процесс создания новой системы коллективной безопасности на европейском континенте начнется уже в ближайшем будущем.
Янукович также призвал строить отношения с Евросоюзом на прагматичной основе. По его словам, граждане Украины сейчас не видят сигналов от Европы, позволяющих рассчитывать на скорую интеграцию страны в ЕС.
"Мы уже давно находимся в состоянии, когда общество фактически не верит, что это когда-то произойдет — нет никаких сигналов", — отметил лидер Партии регионов.
"Ялтинская европейская стратегия" — независимая международная организация, объединяющая известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС. Организация основана украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком.




© Народ Инфо, 2007-2008