Краснодар отмечает День города

26.09.2009 08:40

РИА НОВОСТИ:  Краснодар в субботу и воскресенье отметит 216-летие со дня основания — жителей и гостей кубанской столицы ждут традиционные фестивали меда, вина, цветов и казачьей культуры, сообщает пресс-служба городской администрации.
Годом рождения Краснодара считают 1793-й, когда недалеко от берега Кубани, в районе нынешней краевой клинической больницы, казаки возвели небольшую крепость. Спустя год рядом с укреплением стал строиться город Екатеринодар — административный центр войска черноморских казаков. В советские годы Екатеринодар переименовали в Краснодар.
Праздник будет проходить по привычному для краснодарцев сценарию и начнется в субботу возле памятника императрице Екатерине Великой с театрализованного представления. Рядом, на площади имени Пушкина откроется фестиваль меда и вина, а на Театральной площади перед мэрией пройдет четвертый городской фестиваль цветов, который вечером сменится гала-концертом мастеров искусств и художественных коллективов города "Ты — душа Кубани, Краснодар!".
В воскресенье перед собором Александра Невского стартует пятый городской фестиваль казачьей культуры "Екатеринодарский майдан". В рамках его проведения казаки и кадеты пройдут маршем по центральной улице города — Красной.
На Театральной площади в воскресенье развернется молодежная праздничная программа, разделенная на тематические площадки — "Экстримспорт", "Интеллект", "Стритбол", "Я — лидер!", "Hip-hop", "Креатив-аллея", "Техно", "КВН-party", "Улица молодая".
И в субботу, и в воскресенье в вечерние часы горожане и гости Краснодара увидят грандиозные праздничные салюты.




© Народ Инфо, 2007-2008