В Москве отпраздновали День государственности Республики Саха

26.09.2009 08:27

РИА НОВОСТИ:  Реализация государственной молодежной политики стала ключевой темой торжественного мероприятия, посвященного Дню государственности Республики Саха (Якутия),  которое прошло в пятницу в Постоянном представительстве республики при президенте РФ,  сообщается в пресс-релизе постпредства.
"День государственности  Республики Саха прошел в московском  постпредстве с акцентом на демонстрацию роли государства, в частности якутской республики, и его структур в реализации государственной молодежной политики, а так же воспитание преемственности поколений", — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы  постпредства, в праздновании приняли участие  представители молодежного общественного движения "Айтал", которые дебютировали с гимном студенческой молодежи Якутии. Кроме того, постпред Якутии в Москве Александр Акимов в торжественной обстановке объявил благодарности членам московской команды якутян, отличившимся на Спартакиаде "Игры Манчаары".
"В праздничном мероприятии приняли участие почетные ветераны – в прошлом руководители республики, руководители филиалов якутских предприятий, а также приглашенные гости, среди которых были представители Госдумы и Совета Федерации,  госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, главы представительств субъектов РФ", — уточняется в пресс-релизе.
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.
Девятнадцать лет назад, 27 сентября  1990 года  Верховный  Совет ЯАССР принял Декларацию о государственном суверенитете  республики, которая обозначила новый путь развития государственности республики как субъекта РФ. В октябре 1991 года в Якутии был учрежден пост президента. Тогда же название республики было изменено на "Республика Саха (Якутия)", а спустя полтора года принята Конституция, напомнили в пресс-службе постпредства.




© Народ Инфо, 2007-2008