Россия не исключает применение санкций против Ирана

25.09.2009 11:48

РИА НОВОСТИ: Иран имеет право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, международные санкции возможны, когда будут исчерпаны все остальные возможности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами и преподавателями Питтсбургского университета.
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.
"Иран имеет право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, эта наша позиция не отличается от позиции других стран, в том числе США… Санкции — не лучший способ добиваться результатов по Ирану, но если исчерпаны все возможности, то можно запустить международно-правовые санкции", — сказал Медведев.
"Иногда это необходимо делать. Поэтому я считаю, что мы должны совместно с США и другими странами продолжить создание позитивных стимулов для Ирана, чтобы он занимался мирными исследованиями в области ядерной энергетики, в то же время подталкивая его к тому, чтобы все его программы были открытыми, а не волновали весь Ближний Восток и весь свет", — добавил президент России.
Он назвал это главным направлением.
"Но если у нас это не получится, тогда будем говорить по-другому", — сказал Медведев.




© Народ Инфо, 2007-2008