В Кыргызстане с каждым годом все меньше граждан владеют русским языком

25.09.2009 11:44

ИА ТРЕНД: В Кыргызстане с каждым годом все меньше граждан владеют русским языком. Об этом сегодня на международной научно-практической конференции «О роли российско-национальных славянских университетов в изучении русского языка на пространствах СНГ» сообщил ректор КРСУ Владимир Нифадьев, пише ИА "24.kg".
По его словам, в 1980-е годы практически все население республики прекрасно говорило по-русски. «Данные последних социологических исследований говорят, что в настоящее время 8 процентов населения им не владеет», — отметил Владимир Нифадьев.
«Из 690 отличников, желающих поступить в наш вуз, зачислено лишь 25 человек. Эти цифры уже заставляют задуматься, на каком именно уровне ведется преподавание русского языка в стране», — добавил Владимир Нифадьев.
«Изучение русского языка и его популяризация не могут вестись на голом энтузиазме, но если сейчас в его преподавание не будут вложены средства, то в будущем может возникнуть множество проблем, для разрешения которых денег потребуется намного больше», — заключил Владимир Нифадьев.
В работе конференции, которая продлится до 27 сентября, примут участие ученые и специалисты в области русского языка и смежных с ним наук из России, Казахстана, Таджикистана, Армении, Беларуси. В обсуждении также примут участие гости из Индии.




© Народ Инфо, 2007-2008