Астана и Баку создадут предприятие по реализации Транскаспийского проекта

24.09.2009 11:10

РИА НОВОСТИ: Казахстанская нефтяная компания "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) создадут совместное предприятие по реализации Транскаспийского проекта транспортировки нефти, сообщил в четверг журналистам глава КМГ Каиргельды Кабылдин.
По его словам, соответствующее соглашение стороны подпишут в ходе предстоящего в начале октября визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку.
"Мы готовимся подписать во время этого визита соглашение о создании СП по Транскаспийскому проекту в рамках договора, который был подписан в 2006 году ГНКАР и КМГ", — сказал Кабылдин.
По его словам, ГНКАР и КМГ "создадут СП для проектирования и строительства Транскаспийской системы".
Последнее время Казахстанская нефтяная компания "КазМунайГаз" и Госнефтекомпания Азербайджана прорабатывали вопрос о двухсторонней реализации проекта Казахстанской Каспийской системы транспортировки (KCTS).
Ранее исполнительный директор по транспортировке АО "НК "КазМунайГаз" Арман Дарбаев сообщал, что компанией "КазМунайГаз" создана дочерняя компания, которая войдет в состав СП с ГНКАР по транскаспийскому проекту. По словам исполнительного директора "КазМунайГаза", система может быть сдана в эксплуатацию в конце 2012 года. Ее сегменты позволят диверсифицировать направления транспортировки казахстанской нефти — как в направлении Баку, России, так и в направлении иранских портов.
Проект предполагает строительство на территории Казахстана нефтепровода "Ескене-Курык" протяженностью около 730 километров и Транскаспийской системы транспортировки, которая включает в себя терминал в районе Курык (Казахстан), танкерные перевозки, терминал в районе Баку, а также соединительный трубопровод до нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД).




© Народ Инфо, 2007-2008