В Германии открывается Франкфуртский автосалон

17.09.2009 10:51

РИА НОВОСТИ:  Канцлер Германии Ангела Меркель, сделавшая возрождение немецкого автопрома одной из приоритетных задач своего правительства, откроет в четверг Франкфуртский автосалон.
"Развитие автопрома имеет для Германии особое значение, ибо каждое седьмое рабочее место в стране связано с автомобилестроением", — заявила Меркель в своем подкасте в преддверии автосалона.
Международная автомобильная выставка представляется главе федерального правительства настолько важной витриной, прежде всего, возможностей немецких компаний преодолеть спад, что она после торжественного открытия обойдет основные стенды автосалона, какие — пока держится в секрете.
Однако местные наблюдатели не сомневаются, что среди счастливчиков обязательно будет Opel, успешному переходу которого на "чисто немецкие рельсы" правительство Меркель активно способствовало.
"Мобильность остается одной из главных потребностей людей, но ее надо непременно совместить с экологичностью", — считает канцлер Германии.
И это не пустые слова, поскольку правительство приняло специальную программу содействия развитию экологичных и энергосберегающих технологий, в том числе в автопроме. Поэтому компании прямо заинтересованы в таких инновациях, что нашло свое отражение и на нынешнем автосалоне. Практически все автопроизводители демонстрируют на нем экомобили и электромобили, причем не как раньше, в качестве проектов и "игрушек", а как хиты в числе своих новейших разработок.
"Невзирая на кризис, наш автосалон остается стабильным: в 2009 году на выставочных площадях в 190 тысяч квадратных метров представлены 753 экспонента, в том числе 62 автопроизводителя из 30 стран", — сообщил глава Союза автоиндустрии ФРГ (VDA) Маттиас Виссман.
По его словам, участники выставки порадуют специалистов и посетителей 82-мя мировыми премьерами, из которых 42 приходятся на немецких автопроизводителей.
Хотя двигатель внутреннего сгорания по-прежнему остается господствующим на мировом рынке, уже четко вырисовывается тенденция к "электромобильности", то есть автомашины с комбинированными и чисто электрическими двигателями отвоевывают себе все больше места не только на автовыставках, но и на рынках, сказал Виссман.
"В разделе "Электро" на автосалоне представлено более 20 фирм", — отметил глава Союза автоиндустрии ФРГ.
"Мы убеждены, что IAA проходит в нужном месте и в нужное время. В сентябре уже стало ясно, что пик кризиса пройден, можно ожидать постепенного оздоровления рыночной обстановки. Новая продукция немецкого автопрома тут более чем уместна", — считает Виссман.
Франкфуртские автомобильные выставки всегда отличались изобилием сопроводительных мероприятий — конференций, семинаров и тренингов для специалистов, а также пробных поездок и автоаттракционов для посетителей.
Работа 63-го Франкфуртского автосалона продлится до 27 сентября (17-18 сентября выставка открыта только для специалистов).




© Народ Инфо, 2007-2008