Дмитрий Медведев: Искать замену ООН опасно

16.09.2009 10:30

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает опасными попытки найти замену Организации объединенных наций (ООН) и называет недостатком нынешней европейской системы безопасности отсутствие в ней России.
"Человечество очень долго создавало ООН, и отказаться от нее, не имея ничего другого, было бы очень опасным заблуждением", — сказал Медведев во вторник в Москве на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".
Он признал, что современная система международной безопасности далеко не идеальна.
"Но важно, чтобы мы совершенствовали существующие институты, а не взламывали их", — считает Медведев.
"Когда некоторые предлагают упразднить ООН и заменить ее сообществом демократических государств, в пику государствам недемократическим, и попасть в этот узкий набор государств — это очень опасная вещь, эти попытки могут привести к очень серьезному всплеску напряженности", — считает президент РФ.
Медведев сообщил также, что европейские партнеры продолжают изучать его инициативу о подготовке нового Договора о европейской безопасности и что их реакция "вполне позитивная".
Отвечая на вопрос, что ему не нравится в действующей системе европейской безопасности, президент подчеркнул, что "действующая система не нравится хотя бы тем, что она фрагментарна, в ней нет России, а у России есть свои представления о европейском развитии".
Медведев отметил, что "НАТО активно развивается в Европе".
"Мы ничего против не имеем, у нас спокойные и конструктивные отношения, мы их нормализовали после прошлогоднего ухудшения, но НАТО — это все-таки альянс, и Россия в нем не участвует", — сказал глава российского государства.
Соответственно, по его мнению, "в Европе должна быть площадка, где можно будет встречаться и договариваться".
"ОБСЕ с этим не справилась, она занимается рутинными вещами, эта организация не работает, она занимается второстепенными темами", — считает он.




© Народ Инфо, 2007-2008