Россия высказалась по важнейшим проблемам современности

15.09.2009 11:15

РИА НОВОСТИ:  Участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" сходятся во мнении, что несмотря на отсутствие конкретных меморандумов и резолюций по результатам форума мероприятие удалось, так как оно привлекло внимание мировой общественности к позиции России по важнейшим проблемам современности.
Форум, который прошел в понедельник в Ярославле, проводится под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. Организаторами конференции являются Институт общественного проектирования, Институт современного развития и Ярославский государственный университет имени Павла Демидова. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.
Политики и интеллектуалы
В Ярославле собрались более 500 представителей 18 стран, среди них премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. С докладом на форуме выступил президент РФ Медведев.
"Конференция оказалась достаточно масштабной. Мы видим здесь первоклассный состав интеллектуалов, и для первого раза, я считаю, это большой успех", — сказал РИА Новости модератор одной из секций конференции, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.
"Есть довольно серьезное обсуждение проблем, это не поверхностное скольжение… Замысел был в том, чтобы позвать на конференцию интеллектуалов, а не только политиков, чтобы они задали тон, — и это получилось", — считает он.
По его словам, планируется, что конференция будет проводиться регулярно в разных городах.
"Президент Медведев сказал, что было бы правильно сделать эту конференцию регулярной, и, наверное, будут предприняты усилия, чтобы сделать ее ежегодной", — сказал собеседник агентства.
В то же время, как сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, конференция может стать хорошим брендом и постоянно проводиться именно в Ярославле. Он отметил, что место проведения форума выбрано удачно.
"Это и не столица, но, с другой стороны, недалеко от нее. Ярославль — это история России, это чудесная природа, это то, что делает Россию Россией, это замечательный бренд, который со временем может стать таким же раскрученным брендом, как Давос и Санкт-Петербург", — сказал депутат.
Россия сказала свое слово
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров согласился, что форум "многообещающий" и интересный с точки зрения обсуждения тем, которые находятся в фокусе внимания политического класса всей планеты.
"Однозначных ответов нет. Есть понимание, что решение этих проблем в одиночку ни одно национальное государство обеспечить не может", — заявил он.
Федоров обратил внимание на то, что вызовы глобального характеры — проблемы международной торговли, терроризм, ксенофобия как обратная сторона миграции и глобализации, сепаратизм — обсуждаются не первый год.
"Но Россия здесь тоже должна сказать свое слово, потому что она не хочет просто выполнять решения, принятые не ею, с которыми ей по факту надо смириться. Россия не хочет быть исполнителем, она хочет участвовать в принятии решений, чтобы без нее не принималось ни одно решение о судьбах всего мира", — сказал участник ярославского форума.
Федоров отметил, что если Россия будет молчать и только слушать других, то "мы будем действовать по чужим лекалам".
"Это осознание уже произошло, и сегодняшняя конференция — свидетельство того, что Россия ищет свое место в мире идей", — добавил он.
Сопредседатель партии "Правое дело" Борис Титов также высказал мнение, что своей главной цели — привлечения внимания мировой общественности к мнению России по важнейшим проблемам — форум достиг.
"Этой цели форум достигает, хотя глобальным форум пока не стал, в мире достаточно мало о нем знают. Тем не менее, это первый шаг", — считает политик.
"Есть определенные издержки. Но все-таки я думаю, что это хорошее начало", — отметил он.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, сказал, что "все очень хорошо сделано".
"Все практически выступили, все, кто хотел. Думаю, у всех будет самое положительное впечатление (от конференции). Все видят, что Россия очень и очень демократическая страна", — заявил он.




© Народ Инфо, 2007-2008