В Петербурге открылся первый в России Центр бесплатной юридической помощи населению

15.09.2009 11:14

ИТАР-ТАСС: Центр бесплатной юридической помощи населению, открывшийся сегодня в петербургском Доме юриста, готов принять представителей всех слоев общества. Об этом журналистам рассказали создатели центра — представители объединений нотариусов и юристов Петербурга, а также министерства юстиции.
По словам президента федеральной нотариальной палаты Марии Сазоновой, работа центра будет в основном ориентирована на социально незащищенные слои населения. Однако заранее закрывать перед кем-то двери в центре не собираются. "Не исключено, что сюда пойдут и банкиры", — считает старейший нотариус Петербурга Людмила Усакова. Юристы признают, что им самим непросто ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве. "Что уж говорить о гражданах", — сказала Сазонова.
Основным направлением работы центра будет консультирование граждан по таким насущным вопросам, как составление завещания, купля-продажа жилья и ипотека. Бесплатно составлять документы нотариусы не будут, однако смогут подсказать, как правильно их оформить.




© Народ Инфо, 2007-2008