Украина поднялась в мировом рейтинге реформирования деловой среды на 4 пункта, Молдавия – на девять

09.09.2009 23:30

Украина поднялась со 146-го на 142-е место по легкости ведения бизнеса в рейтинге Мирового банка. Об этом сообщила УНИАН глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Наталия КОРОЛЕВСКАЯ.
«Подъем на 4 пункта в рейтинге в столь сложное время, – считает Н.КОРОЛЕВСКАЯ, – говорит о том, что Украине удалось не только удержаться, но еще и провести частичное реформирование экономики». По ее словам, Украине смогла бы достичь большего, «если бы не действия, а точнее бездеятельность парламента». «По нашим подсчетам, – сказала депутат, – если бы законопроект 4581 в поддержку предпринимательства вступил в силу, мы бы говорили не о 4, а о 30 пунктах».
Она напомнила, что законопроект 4581 по содействию предпринимательской деятельности был проголосован Верховной Радой, однако до сих пор не вступил в силу ввиду технических моментов, которые можно урегулировать только во время плановой работы парламента.

* * *

МОЛДПРЕС: В Республике Молдова отмечено улучшение деловой среды благодаря проведению реформ в данной области. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Ведение бизнеса-2010", представленном сегодня на пресс-конференции. Таким образом, наша страна поднялась на девять строчек выше, заняв 94-е место из 183 стран мира, информирует МОЛДПРЕС.
Менеджер Всемирного банка в Молдове Мелани Марлетт отметила, что в 2008-2009 годах Молдова добилась прогресса, главным образом, в области регистрации прав собственности, открытия бизнеса, применения контрактов, облегчения налогового бремени на компании путем снижения налогов, в том числе введения нулевой ставки на нераспределенную прибыль и др.
Присутствовавший на мероприятии заместитель министра экономики и торговли Юрие Мунтяну отметил, что Молдова заняла более высокое место в мировом рейтинге благоприятности деловой среды благодаря реформам, проведенным правительством в последние годы. Мунтяну подчеркнул, что такой темп нужно сохранять.
Первое место в рейтинге, согласно докладу "Ведение бизнеса-2010", занимает Сингапур, за ним следуют Новая Зеландия и Гонконг (Китай), а США располагаются на четвертой строчке. Завершает рейтинг Центральноафриканская Республика. Наши соседи Румыния и Украина расположились на 55-й и 142-й позициях соответственно. Среди стран СНГ Армения заняла 43-е место, Казахстан — 63-е, а Российская Федерация — 120-е и т.д.
Всемирный банк представил ежегодный доклад "Ведение бизнеса-2010" уже седьмой раз. Он посвящен изучению экономики в странах мира, где проводятся реформы, связанные с деловым климатом, отмечает МОЛДПРЕС.




© Народ Инфо, 2007-2008