Жители Донбасса отмечают 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

05.09.2009 12:00

ИТАР-ТАСС: Курган, возвысившийся над степью в месте слияния границ Донецкой, Луганской и Ростовской областей, по традиции станет сегодня центром торжеств, посвященных 66-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов.
В 1943-м году эта высота, помеченная на оперативных картах сухими цифрами 277,9, господствовала над созданным фашистами поясом обороны, который они поспешили назвать "Восточной границей Великой Германии". Штурм этой природной цитадели советские войска начали 17 июля 1943 года. Вскоре Красной Армии удалось захватить первый плацдарм на правом берегу реки Миус, после чего бои завязались на подступах к высоте, прозванной в народе "Саур-Могилой".
Сегодня у подножия венчающего курган 36-метрового обелиска вновь заалеют знамена частей и соединений, освобождавших Донбасс от гитлеровцев. Под этими стягами дважды в год — в День Победы и годовщину освобождения Донбасса — собираются ветераны войны из Украины, России, других республик бывшего СССР, прорвавших оборону гитлеровцев и к 14 сентября 1943 года освободивших от фашистских захватчиков всю Донецкую область.




© Народ Инфо, 2007-2008