Патриарх Кирилл: Общие ценности делают русских и украинцев единым народом

23.08.2009 18:43

ИНТЕРФАКС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что россияне и украинцы по-прежнему объединены общими ценностями, несмотря на все политические разделения.
"Я понял (после посещения Украины — "ИФ"), что с точки зрения базисных ценностей мы — один народ. Конечно, с этнической точки зрения, с точки зрения языка можно говорить (о различиях), и я не вхожу здесь в полемику с учеными, но в плане базисных ценностей мы — одно целое", — сказал патриарх в воскресенье на встрече с общественностью Архангельска в городском драмтеатре.
По его словам, "любой вдумчивый политик и в России, и в Украине не может игнорировать этот факт". Он отметил также, что "историческая общность, которая сформировалась за тысячелетие нашей общей истории", не может быть разрушена по воле отдельных политиков.
В то же время патриарх подчеркнул важность уважения принципа суверенитета как России, так и Украины в двусторонних отношениях этих стран. Однако, по его словам, любые попытки внести раскол между россиянами и украинцами "немедленно производят глубокие разделения внутри самой Украины".




© Народ Инфо, 2007-2008