Ющенко: В Украине разворачивается масштабный процесс возрождения исторической памяти

23.08.2009 11:28

ИНТЕРФАКС:  Руководители Украины в воскресенье на площади Конституции у Мариинского дворца в Киеве принимают участие в церемонии подъема государственного флага Украины.
В торжественной церемонии участвуют президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, глава секретариата президента Вера Ульянченко.
24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг.
В августе 2004 года президент Украины Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня государственного флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.
Государственный флаг Украины — флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

* * *

УКРИНФОРМ: Президент Украины Виктор Ющенко принял участие сегодня в торжественном открытии отреставрированного по его инициативе дворца последнего гетмана украинского казачества Кирилла Разумовского в Батурине в Национальном историко-культурном заповеднике "Гетманская столица".
Выступая перед многочисленными гостями, Президент поблагодарил архитекторов, строителей, историков, представителей власти, меценатов, всех, кто имел отношение к возрождению дворца, за исключительно-праздничный подарок украинской нации и Украинскому государству. "Я убежден, что так нужно всегда встречать самые значительные национальные праздники — восстановлением хотя бы одного забытого, заброшенного памятника украинской истории", — сказал Глава государства.
Виктор Ющенко подчеркнул, что вместе с дворцом Разумовского возрождается драгоценная часть нашей истории, возвращается к жизни память о выдающемся роде Разумовских.
Он напомнил, что именно с именами братьев Кирилла и Алексея Разумовских связан подъем политической, культурной и экономической жизни Украины после поражений начала XVIII столетия — благодаря им был восстановлен институт гетманства и автономия Гетманщины.
"Здесь, в семейном гнезде Разумовских, я думаю о нашем долге — долге памяти перед многими благородными по духу украинскими родами, которые из поколения в поколение вели вперед Украину, заботились о культуре и образовании, боролись за политические и экономические права нашего народа", — сказал В. Ющенко.
Он поздравил присутствующих на празднике потомков рода последнего гетмана Украины — Григора Разумовского, с которым прибыли в Батурин из Вены (Австрия) супруга и четыре дочери.
Виктор Ющенко выразил надежду, что древняя гетманская столица, которая возрождается для новой жизни в независимой Украине, "станет мощным центром украинского духа, символом казацкой славы, символом нашей национальной победы".




© Народ Инфо, 2007-2008