Ислам Каримов готов возобновить теплые отношения с США

19.08.2009 11:09

ИА ФЕРГАНА: Президент Узбекистана Ислам Каримов принял 18 августа командующего Центральным командованием вооруженных сил США Дэвида Петреуса.
Главное информагентство республики «УзА» сообщает по этому поводу: «Как отметил руководитель нашей страны, Узбекистан придает важное значение дальнейшему развитию отношений с Соединенными Штатами Америки и готов к расширению конструктивного двустороннего и многостороннего сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и равноправного партнерства».
Д.Петреус выразил благодарность Исламу Каримову за теплый прием и заинтересованность нынешней администрации США в развитии сотрудничества с Узбекистаном в различных сферах. «Он также отметил важный вклад Узбекистана в укрепление стабильности в Афганистане и обеспечение региональной безопасности», — сообщает «УзА». – «В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах узбекско-американских отношений, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес».
Как сообщали вчера местные СМИ, американские генерал встретился не только с главой республики. Дэвид Петреус также провел переговоры с высокопоставленными представителями Службы национальной безопасности Узбекистана, а также министерств обороны, иностранных дел и внешних экономических связей, инвестиций и торговли.
Отметим, что это уже второй визит Д.Петреуса в Ташкент в этом году. До этого он приезжал в Узбекистан в феврале.




© Народ Инфо, 2007-2008