Россия и Венесуэла подписали межправительственные соглашения в различных сферах

16.08.2009 15:56

ИТАР-ТАСС:  На российско-венесуэльской межправкомиссии подписано семь документов по развитию сотрудничества в различных сферах.
После шестого заседания межправкомиссии, которое прошло сегодня в Константиновском дворце под Петербургом, в присутствии вице-президента РФ Игоря Сечина и вице-президента Венесуэлы Рамона Каррисалеса представители профильных ведомств России и Венесуэлы подписали программу совместных действий в области туризма, договор о намерениях по подготовке межправительственного соглашения в сфере образования, договоренности об оценке технологий в сфере переработки нефтяного кокса, соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рыбного хозяйства, а также соглашение о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Председатели комиссии подписали также заключительный акт по итогам проведенных сегодня переговоров.
Вице-президент Венесуэлы подчеркнул, что для его страны особое значение имеет соглашение о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он напомнил, что Венесуэла подписала более, чем 50 соглашений с различными странами в этой области, а сегодняшнее соглашение позволит наладить более тесное взаимодействие с Россией.
В рамках соглашения можно будет наладить обмен информацией и проводить совместные операции. Каррисалес назвал незаконный оборот наркотиков одной из главных проблем Венесуэлы, поскольку страна "занимает географическое положение между основным производителем и основным потребителем наркотиков".




© Народ Инфо, 2007-2008