Правители Абхазии в изгнании обратятся к соотечественникам

14.08.2009 11:50

РИА НОВОСТИ:  Глава "правительства Абхазской автономной республики в изгнании" Георгий Барамия в годовщину начала военных действий на территории Абхазии в пятницу выступит с обращением к абхазскому народу с моста Ингури (административная граница), сообщили РИА Новости в медиа-центре правительства в изгнании в четверг. Обращение, которое будет зачитано в 12.00 мск, составлено на грузинском, абхазском и английском языках. Обращение будет транслироваться в прямом эфире грузинских телекомпаний. В это же время по случаю 17-й годовщины с начала трагических событий представители правительства в изгнании соберутся на площади Героев в Тбилиси, возложат венки к мемориалу погибших за территориальную целостность Грузии и почтут память погибших во время войны в Абхазии.
После 1993 года Тбилиси официально не признает действующие в Сухуми абхазское правительство и парламент, а "правительством Абхазии в изгнании" Грузия называет легитимные, по ее мнению, власти Абхазии, вынужденные из-за неподконтрольности Абхазии центральным властям Грузии располагаться за пределами республики.
В Тбилиси называют эту структуру "де-юре правительство Абхазии", а действующее руководство Абхазии — "власти де-факто". Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии — Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа прошлого года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

* * *

ИНТЕРФАКС: Председатель  правительства Автономной  республики  Абхазия  в  изгнании  Георгий  Барамия намерен в пятницу обратиться к абхазскому народу с Ингурского моста.
Как   сообщили   "Интерфаксу"  в  Медиацентре  Абхазии  в  Тбилиси, обращение  Г.Барамия  будет  транслироваться  в  прямом  эфире различных грузинских   телеканалов.   Текст  обращения  составлен  на  грузинском, абхазском и английском языках.
14 августа — годовщина начала военных действий в Абхазии.
В связи  с  этой  датой  в  пятницу  в  12.00  члены  правительства Автономной  республики  Абхазия  в  изгнании  возложат венок к мемориалу погибшим  за  территориальную  целостность  Грузии  на  площади Героев в Тбилиси, и почтят память погибших в абхазской войне.

* * *

ИНТЕРФАКС: В  Абхазии  в пятницу отмечают скорбную дату — 17-ю годовщину начала войны с Грузией.
В республике  вооруженное грузино-абхазское противостояние называют Отечественной войной народа Абхазии. 14 августа в 11 часов утра в память о погибших будет объявлена минута молчания.
В этот  день,  17  лет  назад войска Грузии вторглись на территорию Абхазии.   Абхазские   ополченцы  оказали  вооруженное  сопротивление  и началась  грузино-абхазская  война,  длившаяся  413 дней и завершившаяся поражением грузинских вооруженных сил.
По  данным  министерства обороны Абхазии, в войне участвовали до 12 тысяч человек  с  абхазской  стороны.  Во  время боевых действий Абхазия потеряла  2700  человек,  более  5  тысяч  человек  получили ранения. По оценкам  абхазской  стороны,  потери  Грузии  составили  более  7  тысяч человек.
Во всех православных храмах Абхазии 14 августа проходят заупокойные панихиды  по  погибшим  в  период грузино-абхазской войны, а в городах и районах  республики  пройдут  церемонии  возложения  венков  и  цветов к памятникам погибших защитников Отечества.




© Народ Инфо, 2007-2008