Пан Ги Мун призвал государства-члены ООН уважать принципи Женевских конвенций

13.08.2009 07:51

ИТАР-ТАСС:  Женевские конвенции остаются "важным и актуальным инструментом защиты жизни и достоинства человека в ситуации вооруженного конфликта", считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом говорится в заявлении официального представителя административного главы мирового сообщества, обнародованном здесь в среду по случаю 60-й годовщины принятия этих исторических документов.
Четыре Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним являются основой международного гуманитарного права, налагающего ограничения на средства и методы ведения войны. Они представляют собой правовую базу для защиты в ходе войны гражданских лиц, раненых или попавших в плен комбатантов. Все государства-члены ООН являются участниками всех Женевских конвенций.
Первая Женевская конвенция защищает раненых и больных солдат во время войны на суше. Вторая защищает раненых, больных и потерпевших кораблекрушение военнослужащих во время войны на море. Третья применяется к военнопленным, а Четвертая предоставляет защиту гражданским лицам, в том числе на оккупированной территории. Женевские конвенции были приняты 12 августа 1949 года и вступили в силу 21 октября 1950 года.




© Народ Инфо, 2007-2008