Саммит лидеров стран Северной Америки пройдет в Мексике

07.08.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Саммит лидеров стран Северной Америки пройдет в мексиканском городе Гвадалахара с 9 по 10 августа, сообщила на пресс-конференции в четверг министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса.
"Президенты Мексики Фелипе Кальдерон, США — Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер обсудят меры по ускорению выхода из экономического кризиса, а также вопросы глобального и регионального значения", — сказала глава МИД Мексики.
По ее словам, лидеры стран Северной Америки проанализируют и ситуацию в Гондурасе.
"Позиции наших стран по этому вопросу полностью совпадают. Мы не приемлем государственный переворот в Гондурасе и считаем, что политический кризис в этой стране должен быть разрешен на основе предложений, выдвинутых президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом", — отметила Эспиноса.
Уже больше месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. 28 июня в результате военного переворота президент страны Мануэль Селайя был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Роберто Мичелетти. Многие государства осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.
Кроме того, в рамках трехсторонней встречи будут обсуждаться вопросы безопасности, в частности, сотрудничество в борьбе с организованной преступностью и терроризмом.
В понедельник, 10 августа, лидер Мексики проведет также двусторонние переговоры со своими коллегами из США и Канады.
"Президенты Мексики и США обсудят миграционную реформу, ситуацию с мексиканскими эмигрантами в Соединенных Штатах, вопросы двустороннего экономического сотрудничества и инвестиций", — сообщила министр.
На встрече с Харпером Кальдерон намерен поднять вопрос об отмене виз для мексиканских граждан. Визовый режим был введен Канадой в одностороннем порядке в июле этого года.
"Мы убеждены, что предстоящая встреча в верхах послужит дальнейшему укреплению наших отношений и строительству объединенной и процветающей Северной Америки", — заключила Эспиноса.
На территории стран Северной Америки проживает почти 450 миллионов человек, что сопоставимо с численностью жителей Центральной и Южной Америки. ВВП США, Канады и Мексики составляет 17 триллионов долларов, и сравним по объему с ВВП стран Евросоюза, в который входят 27 государств.




© Народ Инфо, 2007-2008