Юлия Тимошенко опасается, что президент Ющенко сорвет проведение футбольного Евро-2012 на Украине

04.08.2009 17:35

ИНТЕРФАКС: Премьер  Юлия  Тимошенко допускает,  что  президент  Виктор Ющенко в качестве основной технологии для борьбы  с  ней  на  предстоящих выборах главы государства использует срыв проведения  финальной  части чемпионата Европы по футболу в 2012 на Украине.
"Я  с  сожалением  констатирую:  противодействие  главы государства проведению  Евро-2012  носит жестокий по отношению к Украине характер, и возникает  подозрение,  что  срыв  чемпионата  для  Виктора  Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как с оппонентом на будущих  президентских  выборах",  —  говорится  в заявлении премьер- министра Украины.
"Ветирование  антикризисных  законов  и  блокирование антикризисных постановлений правительства для президента стало традицией, повсеместным правилом .
Конечно,  с  конкурентами  бороться  можно, но бить при этом по стране — нет!", — заявила Ю.Тимошенко.
Вместе  с  тем,  премьер  убеждена,  что "несмотря на сопротивление Ющенко,  вето  на  закон  по  Евро-2012  будет  преодолено, деньги будут выделены, а сам чемпионат пройдет в Украине, и пройдет успешно".
Как  сообщалось,  президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон о внесении  изменений  в  Государственный  бюджет  на  2009  год, учитывая предусмотренную   в   нем   норму  относительно  авансового  перерасчета Нацбанком своих прибылей в госбюджет в объеме 9,8 млрд. гривень.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон  о  государственном бюджете, согласно которому Национальный банк Украины  должен  перечислить  в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012.
Как   пояснил   накануне  руководитель  Главной  службы  социально- экономического  развития  секретариата  президента  Роман  Жуковский,  в сложившейся   ситуации  указанный  "аванс"  превращается  в  эмиссионное финансирование дефицита бюджета.
По   словам   Р.Жуковского,   президент   предлагает  финансировать программу  Евро-2012  за счет привлечения банков, имеющих ныне свободную ликвидность.  По подобной схеме начали финансировать построение стадиона во Львове, к которой правительство не могло приступить с начала года.
"Президент  предлагает сконцентрироваться на реализации этой схемы, которая  была  направлена  правительству,  принять необходимые решения и финансировать ЕВРО-2012 без препятствий", — сказал Р. Жуковский.




© Народ Инфо, 2007-2008