Китай может обогнать США по объемам промышленного производства

03.08.2009 14:57

ИНТЕРФАКС:   Китай может обогнать Соединенные Штаты Америки  по  объемам  промышленного  производства  и стать мировым лидером по этому показателю, однако количественный скачок может иметь не такое важное значение, как ожидалось ранее, пишет газета The Wall Street Journal.
Уже  сейчас  в  американских  розничных  сетях  преобладают  товары китайского  производства.  На  долю  США в 2007 году — это самые поздние данные — приходилось 20% мирового промышленного производства, доля Китая составляла тогда 12%, однако разница быстро сокращается.
К 2015  году  Китай будет производить больше промышленных товаров в пересчете  на реальную добавленную стоимость, чем США, прогнозирует IHS/ Global Insight.  Еще два года назад аналитическая фирма ожидала, что это случится не ранее 2020 года.
"Недавняя  глубокая рецессия в производстве США означает, что Китай догонит США на несколько лет раньше, чем это произошло бы без рецессии", -заявил главный экономист IHS/Global Insight Нариман Беравеш.
Объемы  промышленного  производства  в  Китае  выросли в июле пятый месяц подряд, свидетельствует индекс менеджеров закупок.
Официальный   показатель,  рассчитываемый  Федерацией  логистики  и закупок  КНР,  вырос  до  53,3  пункта  в июле с 53,2 пункта в июне, что экономисты  связывают,  прежде  всего, с высокой эффективностью принятых государством мер по стимулированию экономики.
Многие    экономисты   полагают,   что   сокращение   промышленного производства  в  США  — как с точки зрения числа занятых в этом секторе, так и в  отношении  доли  промпроизводства  в ВВП, — является нормальной экономической  эволюцией,  которая  началась  задолго до того, как Китай стал сильной промышленной державой.
Тем  не менее, некоторые эксперты опасаются, что спад промышленного производства США не является естественным, и считают, что его необходимо прекратить для сохранения экономической мощи Соединенных Штатов.
"Мнение  о  том,  что мы можем быть непроизводственным обществом, — это безумие, — уверен экономист Мэрилендского университета Питер Моричи. -Это псевдонаучный вывод, который может привести к краху цивилизаций".
Сохраняются  также  опасения,  что пострадавшие от текущего кризиса производители  США  никогда  не  оправятся окончательно. Спад заставляет американские  компании  —  в  частности  сейчас, как никогда раньше, это затронуло мелкие семейные предприятия — переводить производство из США в развивающиеся  страны,  в том числе в Китай, где его себестоимость будет ниже.




© Народ Инфо, 2007-2008