Куба начинает снижение государственных расходов в социальной сфере

02.08.2009 11:10

РИА НОВОСТИ:  Куба вынуждена пойти на снижение государственных расходов в социальной сфере, прежде всего за счет сокращения избыточного субсидирования в образовании и здравоохранении, заявил в субботу председатель Государственного совета и Совета министров страны Рауль Кастро.
"Расходы в социальной сфере должны быть согласованы с реальными возможностями, и это подразумевает исключение таких расходов, без которых можно обойтись", — заявил лидер страны, выступая на очередной сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы.
По словам Кастро, экономика страны переживает сложный период в связи с 10-миллиардными потерями от последствий прошлогодних ураганов, резким снижением на мировом рынке цен на никель (основной экспортный товар Кубы), и падением доходов от туризма (несмотря на рост числа посетивших страну иностранцев).
В связи с этим, напомнил лидер Кубы, власти страны были вынуждены пересмотреть прогноз роста ВВП на 2009 год — в апреле этот прогноз был сокращен с 6 до 2,5%, в конце июля — до 1,7%. В первом полугодии 2009 года, сообщил Кастро, рост экономики составил 0,8%.
"Несмотря на твердое желание выполнить все взятые на себя обязательства, мы были вынуждены пересмотреть (сроки выплат) по долговым обязательствам, платежам и другим договоренностям с иностранными организациями, — подобное сейчас происходит достаточно часто во всем мире", — сказал Кастро.
"Как правило, мы находили понимание и доверие у наших партнеров. Мы выражаем им свое признание и заявляем, что достигнутые договоренности будут выполнены", — отметил он.
Говоря о предстоящих сокращениях "в сфере образования, здравоохранения и других бюджетных сферах", Кастро подчеркнул, что они "будут приниматься рационально".
"Будут исключаться те расходные статьи, которые "оказываются непосильными и растущими от года к году", будучи при этом "малоэффективными". Также будут исключаться те расходы государства, благодаря которым "некоторые не чувствуют необходимости работать", — пояснил кубинский лидер.
В настоящее время, сообщил Кастро, идет разработка планов экономического развития страны на ближайший год, основные направления которых были определены на недавнем заседании Совета Министров.
Среди этих направлений — разработка бездефицитного платежного баланса, предусматривающего создание резерва на непредвиденные расходы, и обеспечение приоритетного развития тех производств и услуг, которые приносят доход в твердой валюте.




© Народ Инфо, 2007-2008