Президент Туркменистана обсудит в Болгарии и Турции вопросы НАБУККО

01.08.2009 11:29

ИА ТРЕНД:  Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль во время телефонного разговора пригласил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить Турцию по завершении его визита в Болгарию, сообщает официальный туркменский источник.
Приглашение было с благодарностью принято.
Главы государств обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны выразили уверенность в том, что "исконные узы дружбы и братства, издревле соединяющие народы Туркменистана и Турции, будут и впредь служить надежной основой тесного и плодотворного сотрудничества двух стран".
Бердымухамедов, в свою очередь, пригласил Абдуллу Гюля посетить Туркменистан с официальным визитом в любое удобное время. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.
Болгария и Турция заинтересованы в поставках и транзите энергоносителей из Каспийского региона, связывая свои надежды с реализацией газопроводного проекта "Набукко". Туркменистан, наряду с Азербайджаном, — один из потенциальных поставщиков энергоресурсов в этом направлении.

* * *по теме: * * *

ТУРКМЕНИСТАН.РУ:  Ашхабад с рабочим визитом посетила делегация «тройки» Европейского Союза в составе представителей Чехии, Швеции и Испании. В рамках визита гости из Евросоюза были приняты в Меджлисе и Министерстве иностранных дел Туркменистана, Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов, отдельных министерствах и ведомствах.
Как сообщили Turkmenistan.ru в МИД страны, в числе приоритетных сфер взаимодействия на ближайшие годы были обозначены торгово-экономическое сотрудничество, область инвестиций, охрана окружающей среды, образование и другие. Отдельной темой переговоров стало партнерство в топливно-энергетической сфере.
Представители ЕС «выразили уверенность, что нынешние переговоры, продемонстрировавшие обоюдный интерес и готовность к полномасштабному сотрудничеству, станут важным шагом на пути укрепления и дальнейшего развития традиционного диалога, выстраиваемого на долгосрочной взаимовыгодной основе», подчеркнули в министерстве.

* * *

Министр энергетики России Сергей Шматко выразил уверенность «в успешном завершении переговоров с Туркменистаном по поводу закупок природного газа», передает РИА Новости.
«Я знаю, что «Газпром» и «Туркменгаз» находятся в конструктивном диалоге, – заявил министр сегодня в Хабаровске. – Мы давно являемся партнерами в газовом бизнесе. Газовый конфликт не сказался на эффективном взаимодействии России и Туркменистана».
По его словам, с одной стороны «Туркмения может быть огорчена ситуацией, связанной со снижением отбора газа Россией». Однако с другой стороны, министр считает, что «для снижения объемов были объективные причины, в том числе цена». Министр выразил уверенность, что переговоры завершатся успешно.




© Народ Инфо, 2007-2008