Венесуэльским частным радиостанциям приходит конец

01.08.2009 11:06

ИНТЕРФАКС:  Конгресс Венесуэлы одобрил новый закон о выборах в Национальную ассамблею Венесуэлы, выгодный, по мнению оппозиции, партии президента страны Уго Чавеса.
Как сообщает в субботу британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, "закон позволяет Национальной избирательной комиссии менять границы избирательных округов".
Вместе с тем, говорится в сообщении, принятие нового закона о выборах в Венесуэле совпало с кампанией правительства по закрытию более 30 частных радиостанций по всей Венесуэле.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Власти Венесуэлы отзовут лицензии на право вещания у 34 частных радиостанций, которые отказались принять законный формат вещания, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы Конатель (Conatel) — Национальной комиссии по телерадиовещанию.
"Они должны будут прекратить трансляции сразу же после того, как получат уведомление от Конатель", — цитирует агентство слова Дьосдада Кабельо (Diosdado Cabello) министра общественных работ Венесуэлы.
По словам Кабельо, такие меры могут быть применены и к другим радиовещательным станциям.
"Это первые 34 решения, которые мы приняли", — добавил Кабельо.
В прошлом месяце Комиссия провела подробный осмотр всех радиостанций страны, требуя предоставить документы, подтверждающие законность их радиовещания.
В Венесуэле зарегистрировано около 240 радиостанций, которые наряду с остальными СМИ попали под давление правительства Уго Чавеса. Организация по защите прав человека ранее уже обвиняла президента Венесуэлы в "злоупотреблении властью" и призывала к сокращению цензуры.
Сторонники Чавеса, напротив, поддерживают своего лидера, утверждая, что ограничения прав на вещание для радио и телевидения приведут к максимальной "демократизации" СМИ, которые в данным момент находятся под контролем небольшого количества частных собственников.




© Народ Инфо, 2007-2008