Миссия СНГ: Внеочередные выборы в парламент Молдавии были демократическими

30.07.2009 19:26

РИА НОВОСТИ: Миссия наблюдателей СНГ, принимавшая участие в мониторинге внеочередных выборов в парламент Молдавии, считает прошедшие выборы демократическими, заявил на пресс-конференции в четверг в Кишиневе глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, оценки миссии ОБСЕ и СНГ совпадают.
"Миссия (СНГ) считает, что досрочные выборы в парламент, проведены в соответствии с действующим в стране законодательством, в обстановке политического плюрализма и признает прошедшие выборы демократическими, обеспечившими свободное волеизъявление граждан республики", — процитировал он отчетный документ миссии.
Досрочные парламентские выборы прошли в Молдавии 29 июля. По данным после обработки 98% бюллетеней, молдавские коммунисты набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы — 16,4% (17 мест в парламенте), либералы — 14,4% (15 мест), демократическая партия 12,6% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" 7,4% (восемь мест).
Наблюдатели от миссии, которые в день выборов посетили избирательные участки 28 из 35 избирательных округов, отметили некоторые недостатки в работе избиркомов, однако "такие случае были единичными и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей и результаты выборов". В миссии наблюдателей СНГ отметили, что представительство в составе избирательных органов различных политических сил послужило гарантией объективности и прозрачности проведения выборов, в том числе подсчета голосов избирателей.
Лебедев констатировал вместе с тем, что на последнем этапе предвыборная кампания приняла "чересчур острый характер", когда кандидаты в депутаты позволяли себе либо находиться на грани, либо выходить за рамки этических норм.
"Но мы считаем это болезнями роста, которые переживают практически все государства СНГ, однако со временем картина меняется к лучшему", — сказал Лебедев.
Он также отметил, что миссии ОБСЕ и СНГ в Молдавии "пришли к единому мнению, что наши оценки по проведению выборов совпадают, как это было и в апреле текущего года". От СНГ на досрочных выборах в Молдавии были аккредитованы 66 международных наблюдателей, которые представляли восемь государств Содружества, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентское собрание России и Белоруссии, Исполнительный комитет СНГ.

* * *

ИНТЕРФАКС: Наблюдатели из стран СНГ считают прошедшие   в   среду   в   Молдавии   парламентские  выборы  открытыми, демократичными, соответствующими законодательству республики.
"Мы   пришли  к  единому  мнению,  что  избирателям  Молдавии  было обеспечено  право  на свободное волеизъявление. В результате мониторинга мы также  пришли к выбору, что подтасовка результатов выборов в Молдавии была невозможной",  —  заявил  на пресс-конференции в четверг в Кишиневе исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
По  его  словам,  это связано с хорошей организацией избирательного процесса,   а   также   присутствием   многочисленных   наблюдателей  от международных  организаций  и  политических партий практически на каждом участке.
"В этом отношении у нас сложилось такое же мнение, как и на выборах 5 апреля", — отметил С.Лебедев.
В то  же время он указал на "чересчур острый характер избирательной кампании,  иногда  переступавший  нормы морали и этики". "Однако, на наш взгляд, это не повлияло на исход голосования", — сказал С.Лебедев.
В мониторинговой  миссии  СНГ работали 66 наблюдателей из 8 стран и руководящих органов Содружества.




© Народ Инфо, 2007-2008