Глава РПЦ предостерегает от пересмотра истории и считает неприемлемым уравнивать нацизм и сталинизм

29.07.2009 14:54

ИНТЕРФАКС: Глава  Русской православной церкви патриарх  Московский и всея Руси Кирилл заявляет о неприемлемости ревизии истории, в особенности истории Великой Отечественной войны.
"Ложь  историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя построить   человеческого   благополучия,   на   лжи   нельзя   построит человеческого счастья. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую  ложь,  а  дьявол  —  отец  лжи,  закладываем в основу бытия народа.  И  такие эксперименты не проходят", — заявил глава РПЦ в прямом эфире телеканала "Интер" во вторник.
Глава  РПЦ также добавил, что такие эксперименты "всегда рухнут, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямо и переносном смысле слова".
Он   напомнил,  что  недавно  Совет  Европы  принял  постановление, "которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм".
"И  в  нацизме,  и  в  сталинизме  есть  репрессии, и против своего собственного  народа  тоже,  как  и  во  многих  других режимов, которые существовали",   —  сказал  глава  РПЦ.  Он  отметил,  что  не  является сторонником или защитником "сталинской эпохи". "У меня свой политический взгляд и  своя  боль,  связанная  с  этой  историей", — отметил патриарх Кирилл.
В то  же  время  он  подчеркнул,  что  нацизм,  в отличие от других политических  систем  —  "это  политика и философия, которая оправдывала любую человеческую  жестокость,  которая ставила своей целью уничтожение людей. Вот почему еще нельзя ставить все на один уровень".

* * *

РИА НОВОСТИ: Попытки поставить на одну доску и "уравнять" нацизм и сталинизм недопустимы и не отвечают правде истории, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканала "Интер".
"Недавно Совет Европы принял какое-то постановление, которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм. Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником той сталинской эпохи. Но вот о чем нужно сейчас, может быть, подумать. И нацизм, и сталинизм — это репрессии, и против своего собственного народа тоже. Как и во многих других режимах, которые существовали. Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством", — сказал Кирилл.
Патриарх напомнил, что нацистские вожди планировали уничтожить 30 миллионов славян — "просто для того, чтобы они не мешались под ногами", а также о том, что говорил Кох в отношении Украины — "он предлагал высасывать все, что только можно, а потом — а потом это шлак".
"Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей", — подчеркнул пастырь. Он напомнил, что западные страны вошли в свое время "в коалицию со Сталиным против Гитлера, а не с Гитлером против Сталина". "Вот эта антигитлеровская коалиция со странами, которые провозглашали демократические принципы, является лучшим доказательством того, что нельзя ставить на одну доску (нацизм и сталинизм)", — подчеркнул Кирилл.
"И наш народ — когда я говорю "наш народ", это и россияне, и украинцы, — мы жили тогда все в одном государстве — заплатили колоссальную жертву за освобождение Европы и всего мира. И поэтому оправдания гитлеризма и нацизма, под каким бы соусом это оправдание ни осуществлялось, это оправдание зла, такого зла, какого в политической практике не встречалось на протяжении всей человеческой истории", — сказал Кирилл. "Я думаю, что не оправдывая, а осуждая репрессивные режимы, мы должны все-таки, при всем этом, делать различия между режимом репрессивным и режимом человеконенавистническим. Вот для меня нацизм — это режим человеконенавистнический. Сталинизм — это репрессивный режим, и в каком-то смысле преступный режим, потому что в результате действий этого режима погибали невинные люди. Но при всем этом именно Советский Союз более всего жертв положил на алтарь освобождения и своей страны, и всего мира от того, что несло угрозу всей человеческой цивилизации", — заключил Патриарх.

* * *

РИА НОВОСТИ: Попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре опасны и обречены на провал, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканал "Интер".
Таким образом патриарх ответил на вопрос известного актера театра и кино Владимира Гостюхина, который выразил обеспокоенность попытками "переписать историю страны на потребу новым конъюнктурным соображениям, и в том числе, особенно, историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны". "Я плохо отношусь к таким попыткам", — сказал Кирилл. Он напомнил, что "попытки дать предвзятый исторический комментарий, исказить смысл исторических событий являются не только достоянием сегодняшнего дня", это пытались сделать и большевики, и нацисты.
"Но простой вопрос — а к чему это все привело? К краху. И к краху этих исторических школ, и к краху режимов", — отметил Патриарх, добавив, что "ложь историческая порождает ложь современной жизни".
"На лжи нельзя строить человеческое благополучие, на лжи невозможно построить счастье. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол — отец лжи, закладываем в основу бытия народа. Такие эксперименты не проходят. Они всегда рухнут, эти эксперименты, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямом и в переносном смысле этого слова", — отметил глава РПЦ.




© Народ Инфо, 2007-2008