Известные лица российской общественности не в восторге от закрытия дома, похожего на притон

29.07.2009 14:41

ИНТЕРФАКС: Пресненский  суд  Москвы запретил трансляцию  телепередачи  "Дом-2"  в  промежутке  с  04:00 утра до 23:00 вечера.
Как  сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, соответствующее решение было принято судом во вторник.
"Согласно  решению  судьи  Пресненского  районного  суда, ОАО "ТНТ- Телесеть"  запрещена трансляция телепередачи "Дом-2" в утренние, дневные и ранние вечерние часы, то есть во временном интервале с 04:00 утра и до 23:00 вечера", — пояснила А.Усачева.
С иском  в  суд  о  запрете  трансляции  передачи обратились Сергей Давыдов,  Надежда  Храмова  и  Елена  Стрекалова.  Ответчиком, по словам А.Усачевой, выступило ОАО "ТНТ-Телесеть".
Решение суда может быть обжаловано в течение десяти суток с момента оглашения в Мосгорсуд.

* * *

РИА НОВОСТИ: Пресненский суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать скандальную программу "Дом-2" с 04.00 до 23.00 мск, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Таким образом, суд во вторник удовлетворил иск трех граждан. "Согласно решению суда, ОАО "ТНТ-Телесеть" запрещена трансляция телепрограммы "Дом-2" в утренние, дневные и ранние вечерние часы, то есть во временном интервале с 4 утра до 23.00", — сказала Усачева.
Она не уточнила, по какой причине суд принял такое решение. Пресс-секретарь Мосгорсуда добавила, что с иском в суд обратились Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова.

* * *

РИА НОВОСТИ: Телеканал ТНТ не согласен с решением Пресненского суда о запрете трансляции реалити-шоу "Дом-2" с 4 часов утра до 23 часов вечера и собирается подать апелляцию, сообщает пресс-служба канала.
Во вторник Пресненский районный суд города Москвы вынес решение "о запрете трансляции программы "Дом-2" с 4 часов утра до 23 часов вечера". Таким образом, суд удовлетворил иск трех граждан — Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой. "По нашему мнению, суд принял скоропалительное решение и допустил большое количество процессуальных нарушений", — сказала директор юридического департамента телеканала ТНТ Алла Слепакова, слова которой приводит пресс-служба.
Скандальное шоу не раз становилось объектом резкой критики. В декабре прошлого года Общественный совет по нравственности на ТВ потребовал закрыть проект или оштрафовать телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены.
"За пять лет "Дом-2" четырежды подвергался различным экспертизам. Нарушений действующего законодательства выявлено не было. ТНТ серьезная компания. Мы не играем в игры с законом. Каждая минута эфира ТНТ отсматривается и подвергается юридической оценке наших юристов", — сказал генеральный директор телеканала ТНТ Роман Петренко.
"Дом-2" — телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи — Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также с декабря 2008 года — Ольга Бузова. Главным призом телепередачи заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками за длительное время существования шоу. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна, при этом "Дом-2" уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что в 2005 году был включен в книгу рекордов Гиннесса.
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ранее призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта, назвав то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", уголовщиной.
С критикой "Дома-2" выступал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который назвал проект "дурацкой передачей" и "не очень нормальным продуктом". Министр заявил, что проект потеряет свою популярность, и выразил надежду, что через какое-то время он "сойдет на нет".
В ответ на критику телепроекта руководство ТНТ заявляло, что "Дом-2" не нарушает законодательство о средствах массовой информации, так как в программе нет сцен насилия, эротики и порнографии.

* * *

ИНТЕРФАКС: В Общественной палате скептически восприняли  запрет  суда  на  трансляцию  телепроекта  "Дом-2" с 4.00 до 23.00.
"Я  не  поклонник этой программы, но я бы ее в резервацию ни в коем случае не загонял. По-моему, это все от лукавого", — сказал "Интерфаксу" во вторник  глава  комиссии  Общественной  палаты  РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.
По  его  мнению,  "запретами никакую проблему решить нельзя". "Я ко всем запретам такого рода отношусь отрицательно", — подчеркнул он.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей  (НАТ) Эдуард Сагалаев резко отрицательно относится к решению  Пресненского  суда  запретить  показ  передачи "Дом-2" на ТНТ с 04:00 утра до 23:00 вечера.
"Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь,  которая  раньше  смотрела эту программу в это время? Если они думают,  что  эта  аудитория  пойдет  в  библиотеки  и  будет читать там Тургенева,  то  мой  значительный  опыт  телевизионщика  и опыт работы с молодежью  позволяет  им  сказать,  что  этого точно не будет", — сказал Э.Сагалаев во вторник "Интерфаксу".
По  его мнению, "они будут, скорее, заниматься теми делами, которые создадут  новые  поводы  для судебных процессов, возможно, даже напрямую уголовные".
"Конечно, это немного эмоциональное высказывание, но если подходить и с юридической  точки  зрения,  то  здесь  также  есть много вопросов и замечаний", — добавил президент НАТ.
В частности,  он  согласился  с  оценкой  юристов  телеканала  ТНТ, которые сочли нарушающим закон тот факт, что судья при вынесении решения учел только  мнение  одной  группы  экспертов,  которая нашла в "Доме-2" эротические  элементы, но абсолютно не учел позицию экспертов от журфака МГУ, которые в содержании программы не нашли ничего противозаконного.
"Я   знаю,  что  решение  Пресненского  суда,  которое,  я  считаю, субъективным  и  неправильным,  будет обжаловано, и очень рассчитываю на здравомыслие более высоких судебных инстанций", — заключил Э.Сагалаев.

* * *

ИНТЕРФАКС: Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий  Кучерена  призвал  уважать  решение суда об ограничении показа телепрограммы "Дом-2" и предложил демонстрировать ее по платному каналу.
"В любом случае решение суда надо уважать, хотя оно еще не вступило в законную силу", — заявил "Интерфаксу" А.Кучерена.
Комментируя   само   решение  суда,  ограничившего  выпуск  в  эфир скандально  известной  программы  с  23:00  до 04:00, А.Кучерена сказал: "Вообще,  я  против  всяческих  запретов,  особенно  если  это  касается телевидения  или  СМИ  в  целом.  Но  если  говорить  конкретно  об этой программе,  то  я  бы  предложил  ее  перевести  на "кнопку", то есть на платное телевидение".
"В  таком  случае  "кнопка" будет в руках у родителей, которые сами будут решать,  стоит их детям смотреть такого рода программы или нет", — добавил А.Кучерена.




© Народ Инфо, 2007-2008