Запрещена охота на сахалинских оленей

28.07.2009 14:42

ИНТЕРФАКС:   На Сахалине запрещено  охотиться на дикого северного и благородного (изюбря) оленей, поскольку  за  последние  15 лет их количество сократилось больше чем на половину.
"Охота на оленей введена из-за существенного сокращения численности данных животных",  —  сообщил  агентству  "Интерфакс  —  Дальний Восток" заместитель  начальника  департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Александр Костин.
А.Костин  сказал,  что  постановлением  обладминистрации от 22 июля 2009 г.  вводится  запрет на охоту с 1 августа на северного оленя и с 15 сентября  —  на  изюбря. Охота на дикого оленя разрешена только коренным малочисленным народам севера Сахалина.
По  его данным, северных оленей на Сахалине осталось всего 1,5 тыс. голов, изюбря  —  200  голов, хотя еще 15 лет назад их было 4 тыс. и 700 голов соответственно. А. Костин отметил, что основная причина сокращения численности оленей — истребление их браконьерами.
"Много браконьеров приезжает с материка с Хабаровского края — летом на лодках,   зимой  на  снегоходах  они  пересекают  пролив  Невельского (протяженностью  6-7  км) и охотятся на северного оленя в северной части Сахалина", — рассказал А. Костин.
Он   отметил,   что   сокращение   изюбря,  могло  произойти  из-за климатических условий.
"Животные  не  выдержали  нагрузки:  для  их комфортного обитания и поиска пищи  снежный  покров  не должен быть больше 50 см, а в последние зимы сугробы  в  лесах  юга  острова  достигали  2-3  метров", — отметил А.Костин.
С запретом  охоты  на  оленей  департамент лесов и особо охраняемых территорий намерен усилить охрану этих животных от браконьеров.




© Народ Инфо, 2007-2008