Завершился Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"

27.07.2009 16:28

ИНТЕРФАКС:   Торжествами в родном селе Василия  Шукшина  — Сростки — завершился в выходные дни в Алтайском крае Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".
Гостей   и   участников   "Шукшинских   дней  на  Алтае",  основным мероприятием  которого  стала программа "Прорваться в будущую Россию" на горе Пикет  в  селе  Сростки,  приветствовал  губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает пресс-служба администрации края.
Губернатор выразил признательность"всем   почитателям, последователям,  приверженцам,  сторонникам  и  личности,  и  творчества Василия  Макаровича  Шукшина", которые собрались в Сростках. В этом году известному  писателю,  актеру,  кинорежиссеру  исполнилось  бы  80  лет. "Благодарю  всех,  кто  разделяет  радость  этой великой даты", — сказал А.Карлин.
"Большая  душа  Василия  Макаровича  вместила  историческую  память нескольких   поколений  российского  крестьянства;  историческую  память поколений,  которые  создавали  победу  нашего  народа и восстанавливали страну после  войны.  Груз,  который  нес на себе В.Шукшин, — это и груз исторических  ошибок,  в  том числе тех, которые мы с вами совершили и о которых  мудро  предупреждал,  предвидя,  Василий  Макарович", — отметил губернатор.
А.Карлин выразил слова особой признательности близким В.Шукшина.
"В  лице  Василия  Макаровича мы имеем деятеля культуры вселенского масштаба,  творчество  и  личность  которого позволяют перебросить живые мостки между  поколениями  людей в этом непростой период: ведь мы с вами живем на изломе не только столетий, но и тысячелетий", — сказал он.
Обращаясь  к  землякам,  губернатор призвал всех "быть верными этой большой  памяти,  большой личности, соответствовать Василию Макаровичу в своем радении  об  этой  неповторимо красивой благодатной земле, которая досталась нам от предков".
Память  о  В.Шукшине  со  временем будет становиться только острее, считает   полпред  президента  России  в  Сибирском  федеральном  округе Анатолий Квашнин, также присутствовавший на фестивале в Сростках.
"Позвольте   поздравить   всю   Россию   с  днем  рождения  Василия Макаровича.  Память  о  нем вечна, потому что память эта народная. Будет идти время,  и  память  эта  будет  только  острее",  — цитируются слова А.Квашнина окружного информационного центра "Сибирь".
"Мы  смотрим и читаем В.Шукшина, понимаем всю душу русского народа, нашу жизнь. В.Шукшин — символ народной России", — отметил полпред.




© Народ Инфо, 2007-2008