Лавров уверен, что США признают Абхазию и Южную Осетию

25.07.2009 11:13

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что США придется рано или поздно признать реальность независимости Южной Осетии и Абхазии. По его словам, "реальность есть реальность, и никуда она не денется".
Так Лавров прокомментировал заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

* * *

РИА НОВОСТИ: "Никогда не говори никогда" — так министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывание вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Соединенные Штаты никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Never say never — никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип", — сказал Лавров.
"Реальность есть реальность, никуда от нее не денешься", — добавил министр.
Он высказал мнение о том, что американскому руководству следовало бы гораздо раньше задуматься о том, как строить свои действия в отношении Грузии.
"Наверное, им надо было думать об этом раньше в работе с Грузией, которая всю свою ставку сделала на Соединенные Штаты. И нужно было полностью использовать все влияние, которое Вашингтон имел на Тбилиси, чтобы создавать в Грузии нормальное государство, а не поощрять настрой на авантюры, который с самого начала взял Михаил Саакашвили", — сказал Лавров.
Он также призвал американцев "не загонять под ковер информацию об огромных проблемах с демократией и с правами человека, которые существуют в Грузии".

* * *

РИА НОВОСТИ: Многие страны Запада после событий в Южной Осетии в августе прошлого года пересмотрели свое отношение к военно-техническому сотрудничеству с Грузией и перспективам ее членства в НАТО и стали лучше понимать действия России, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Насколько я могу судить, многие страны НАТО такие выводы сделали, равно как и генсек Альянса", — сказал Лавров, назвав действия Грузии в Южной Осетии "безрассудной авантюрой". В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.
В ответ на просьбу прокомментировать высказывание, сделанное вице-президентом США Джозефом Байденом во время его недавнего визита в Грузию, министр иностранных дел РФ подчеркнул, что "именно президенты России и США определяют отношения наших стран".
Именно по решению Дмитрия Медведева и Барака Обамы в ходе их недавней встречи в Москве была создана "президентская комиссия", напомнил глава российского внешнеполитического ведомства.
Байден, выступая в четверг в грузинском парламенте, заявил, что США не собираются налаживать отношения с Россией за счет ущемления интересов Грузии и никогда не признают независимость Южной Осетии и Абхазии.
С подобным заявлением американский вице-президент выступил 21 июля в Киеве, тогда он сказал, что улучшение отношений между США и Россией не будет происходить за счет отношений Вашингтона с Киевом.




© Народ Инфо, 2007-2008