Чавес говорит, что расширение военного присутствия США в Колумбии несет угрозу миру в латиноамериканском регионе

24.07.2009 07:46

ИТАР-ТАСС: Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил как недружественный акт решение правительства Колумбии предоставить новые военные базы для размещения американских военнослужащих.
Венесуэльский лидер считает, что расширение военного присутствия США в соседней стране несет угрозу миру в Венесуэле и в латиноамериканском регионе в целом. Чавес подтвердил, что в связи с этим шагом Боготы Венесуэла отменила на этой неделе заседание двухсторонней комиссии высокого уровня и пересматривает весь комплекс отношений с Колумбией, включая торгово-экономические связи.
Глава государства назвал неадекватной реакцию министра иностранных дел Колумбии Хайме Бермудеса, который призвал не вмешиваться во внутренние дела его страны. Дипломат также указал, что Богота не высказывала своего мнения по поводу проведения в минувшем году совместных венесуэльско-российских военно-морских учений в Карибском море и "присутствия" России и Китая в регионе.
На это Уго Чавес заявил, что подобное сравнение некорректно, поскольку и Россия, и Китай поддерживают дружественные отношения с Венесуэлой и Колумбией.




© Народ Инфо, 2007-2008