В парламенте Приднестровья избран новый спикер

22.07.2009 19:03

ИНТЕРФАКС:  Депутаты  Верховного  Совета Приднестровья  избрали в среду председателем приднестровского парламента Анатолия Каминского.
Он  был избран на должность спикера голосами 32 депутатов, "против" проголосовали двое участников пленарного заседания.
Вице-спикерА.Каминский   исполнял   обязанности   председателя Верховного  Совета Приднестровья после добровольного сложения полномочий спикера  Евгением Шевчуком, который покинул эту должность 8 июля в связи с несогласием  с  политикой,  проводимой  главой непризнанной республики Игорем Смирновым.
На  последнем  перед  парламентскими каникулами пленарном заседании Верховного Совета Приднестровья в среду на должность вице-спикера избран председатель  парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

* * *

НОВОСТИ-МОЛДОВА: Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду избрал Анатолия Каминского новым председателем (спикером) парламента непризнаннной республики, и принял постановление об отставке с поста спикера Евгения Шевчука, сообщила РИА Новости представитель парламентской пресс-службы.
Шевчук 8 июля объявил о добровольном сложении с себя полномочий спикера. В обращении к депутатам он назвал причиной отставки несогласие с разработанной президентом Приднестровья новой редакцией Конституции.
"За Анатолия Каминского проголосовало 32 из 34 присутствовавших на заседании депутата, два народных избранника не приняли участия в голосовании", — сказала представитель пресс-службы, уточнив, что приднестровский парламент насчитывает 42 депутата.
Каминский до избрания главой парламента занимал должность вице-спикера.
"Заместителем председателя Верховного Совета избран Михаил Бурла, председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам", — отметила представитель пресс-службы.
По ее словам, депутаты приняли постановление отставке бывшего председателя парламента Евгения Шевчука.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.




© Народ Инфо, 2007-2008