Ильхам Алиев: Влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономику Азербайджана сведено к минимуму

22.07.2009 19:03

ИНТЕРФАКС:  Президент  Азербайджана Ильхам Алиев удовлетворен экономическим положением в стране.
За первые шесть месяцев этого года ВВП страны вырос на 3,6%, рост в ненефтяном  секторе  составил  4,1%, что показывает снижение зависимости будущего   Азербайджана   от  нефтяного  фактора,  сказал  президент  на расширенном заседании кабинета министров в среду в Баку.
Он  отметил,  что  в  республике  не  было девальвации национальной валюты.
По  его  словам,  в  результате  принятых в Азербайджане мер, в том числе осуществленных   за   последние   годы  реформ,  влияние  мирового финансового кризиса на республику было сведено к минимуму.
"Кризис  был  моментом  истины,  и  он  ясно  показал,  кто  на что способен.  В  первую  очередь он показал, что Азербайджан может достойно выйти из  любых экономических испытаний, и они никак не подействовали на население страны", — сказал глава государства.
Уровень  инфляции  снизился  и  за последние шесть месяцев составил 3,7%. Денежные  доходы  населения  в  этот  период  выросли  на  19%,  а среднемесячная зарплата — на 15%.
И.Алиев сообщил, что в первом полугодии в Азербайджане было открыто 35 тыс. новых рабочих мест, 25 тыс. из которых — постоянные.
"Наше   экономическое   состояние  стабильно,  социальная  ситуация хорошая.  Несмотря  на  то,  что  у нас естественно снизилась прибыль, в связи со  снижением  цен  на  нефть, определенные инвестиционные проекты несколько  затормозились,  все  социальные  проекты  реализуем. В первую очередь,  это  — улучшение социального положения граждан, все социальные программы:пенсии,зарплаты,адресная    соцпомощь,   должны реализовываться", — сказал И.Алиев.
Президент сказал, что в этом году республика впервые сама обеспечит себя зерном,  что  является важным шагом в обеспечении продовольственной безопасности Азербайджана.

* * *

ИА ТРЕНД: В результате проведенных в Азербайджане мероприятий и реформ за последние годы, влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны сведено к минимуму, сказал в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии, проведенном под его председательством, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
"В первом полугодии в Азербайджане уровень ВВП вырос на  3,6 процента, рост ненефтяного сектора составил 4,1 процента, что говорит о том, что будущее страны все меньше зависит от нефтяного фактора", — сказал Ильхам Алиев.
По его словам, в первом полугодии также продолжалось успешное решение социальных вопросов и продолжалась реализация действующих программ.  
Уровень инфляции в Азербайджане сократился за последние шесть месяцев и составил 3,7 процента,  доходы населения выросли на 19 процентов, среднемесячная зарплата выросла на 15 процентов, сказал президент Азербайджана.
Глава государства в ходе заседания также отметил, что в первом полугодии в Азербайджане были открыты 35 тысяч новых рабочих мест, из низ 25 тысяч — постоянные рабочие места.  
В этот период также в стране началась реализация второго этапа госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана. Был увеличен объем кредитов, выделенных для предпринимателей со стороны государства, сказал президент Азербайджана.  




© Народ Инфо, 2007-2008