МИД РФ: Перемещение ракет по Севастополю полностью соответствуют договоренностям по базированию Черноморского флота

22.07.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:  В  Москве  удивлены  действиями украинских  властей,  которые 8 июля препятствовали передислокации ракет российскими военнослужащими Черноморского флота.
"Никаких  новых  действий наши военные моряки не совершали. Поэтому действия   украинской   стороны   для  нас  были  сюрпризом",  —  сказал официальный  представитель  МИД  РФ  Андрей  Нестеренко  во  вторник  на брифинге в Москве.
По его словам, российская сторона получила ноту МИД Украины на этот счет.
Однако,  подчеркнул  дипломат,  "действия,  которые предпринимались нашими моряками,  предпринимались  и ранее и полностью соответствуют тем договоренностям, которые у нас имеются по базированию флота в регионе".
Как  сообщалось, 8 июля 2009 года были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих  ЧФ,  которые  без  согласования  с  компетентными органами  Украины  перевозили крылатые ракеты по густонаселенным районам Севастополя.
В МИД   Украины   заявили,   что  такие  действия  являются  грубым нарушением соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях  пребывания  ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательства Украины.
Заместитель  министра  иностранных  дел  Украины Константин Елисеев заявил,  что  украинская сторона проинформирует европейских партнеров об инциденте с   транспортировкой   крылатых   ракет   по   Севастополю военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации.
Со своей стороны в посольстве России на Украине считают, что Киев и Москва должны   в   двустороннем   порядке   урегулировать   инцидент  с перемещением  крылатых ракет моряками Черноморского флота в Севастополе. "Это вопрос  двусторонних  отношений",  —  сказал  журналистам временный поверенный   в  делах  РФ  на  Украине  Всеволод  Лоскутов,  комментируя сообщения  о  том,  что  украинские  дипломаты  проинформировали об этой ситуации европейских коллег.
В.Лоскутов  подчеркнул,  что  Украина и Россия должны обсудить этот вопрос на   совместных   переговорах  и  урегулировать  его,  исходя  из существующих  межправительственных  соглашений  по базированию ЧФ РФ. "У нас идут  неплохие  консультации,  очень неплохие, и мы настроены на то, чтобы снять все возможные неурядицы", — подчеркнул В.Лоскутов.
Он  выразил  убеждение, что третья сторона не должна привлекаться в этой ситуации,  и  российский  дипломаты  обязательно доведут свою точку зрения при  встрече  с  заместителем  министра  иностранных  дел Украины Константином Елисеевым.
В.Лоскутов  заверил,  что  российская сторона будет соответствующим образом  реагировать  в случае, если со стороны ее моряков есть какие-то нарушения.
Он  также  добавил, что на следующей неделе запланированы очередные консультации  в  рамках подкомиссии по вопросам ЧФ РФ межгосударственной украинско-российской комиссии.

* * *

РИА НОВОСТИ:   Передислокация российских моряков в Севастополе и перевозка ими боезарядов 8 июля производилась на законных основаниях, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Черноморский флот базируется в Севастополе согласно украино-российскому соглашению от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. МИД Украины 10 июля заявил протест российской стороне в связи с попыткой перевезти по территории Севастополя ракеты. Сотрудники украинских силовых структур 8 июля не позволили морякам Черноморского флота перевезти боеприпасы, в том числе ракеты, из одной воинской части на территории Севастополя в другую. Груз, перевозившийся на трех автомобилях, вернули обратно в воинскую часть, откуда он выезжал. Также был составлен акт о нарушении украино-российского соглашения о пребывании флота. "Это была традиционная операция. Я имею в виду действия по перевозке этих боезарядов из одной точки в другую. Никаких новых действий наши моряки не совершали", — сказал Нестеренко, отвечая на просьбу прокомментировать инцидент, связанный с задержкой моряков Черноморского флота 8 июля.
При этом он подчеркнул, что "действия украинской стороны были сюрпризом".
"Я только знаю о получении ноты от украинской стороны. Но те действия, которые предпринимались нашими моряками, они принимались и ранее и полностью соответствуют тем договоренностям, которые есть", — добавил официальный представитель МИД РФ.
Как сообщил ранее РИА Новости высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота, инцидент произошел из-за элементарного нарушения правил дорожного движения. По этим правилам, о транспортировке крупногабаритного груза необходимо уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол, сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, сказал представитель ЧФ.




© Народ Инфо, 2007-2008