Киргизское движение "За вывод американской базы" требует очистить страну от иностранного военного объекта

20.07.2009 13:21

ИНТЕРФАКС:  Открывшийся  в  Киргизии  вместо американской  авиабазы  Центр транзитных перевозок должен закрыт, заявил лидер движения за вывод американской базы Александр Типеров.
"Мы  считаем, что американский Центр транзитных перевозок выполняет те же функции,  что и американская авиабаза, поэтому должен быть выведен с территории Киргизии", — заявил он на пресс-конференции в понедельник.
Киргизия  и  США  в  июне  текущего  года  заключили  соглашение  о размещении  в  Киргизии  вместо  коалиционной  авиабазы  "Манас"  центра транзитных перевозок, который начал функционировать с 14 июля.
А.Типеров  считает,  что  "население  республики  обманывают, когда говорят, что новый центр создан для укрепления безопасности".
"Наоборот,  он  создает  угрозу  безопасности,  так  как  втягивает Киргизию   в   вооруженный  конфликт  и  представляет  угрозу  нападения международных террористов", — добавил А. Типеров.
Он  также  сказал,  что  "движение  намерено  добиваться принятия в Киргизии закона о статусе иностранных военнослужащих".
"Этим    законом   мы   хотим   добиться,   чтобы   с   иностранных военнослужащих,  проходящих в службу в Киргизии, хоть американских, хоть российских,  был  снят  статус  дипломатической  неприкосновенности",  — пояснил лидер движения.
"Сейчас  мы  не  требуем  вывода российской базы из Киргизии, но мы против того,  чтобы  на территории республики находились военных объекты других стран, а тем более размещались новые", — сказал А. Типеров.
Движение за вывод американской базы с 2007 года проводит в Киргизии и различные  публичные  акции,  требуя вывода из республики иностранного военного объекта.




© Народ Инфо, 2007-2008