Коммунисты Молдавии лидируют в предвыборной гонке

20.07.2009 13:20

РИА НОВОСТИ: Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) продолжает пользоваться наибольшей популярностью среди населения страны по результатам социологического опроса, проведенного Институтом общественных политик и рядом других социологических организаций Молдавии, сообщил в понедельник РИА Новости исполнительный директор института Виорел Чиботару. Опрос проводился в преддверии досрочных парламентских выборов, назначенных на 29 июля.
Отвечая на вопрос "Какой партии отдали бы предпочтение избиратели, если выборы прошли бы сегодня?", 40% респондентов отдали предпочтение ПКРМ, 25,4% — демократической партии (ДПМ), 24,8% — либеральной партии (ЛП), 22% — либерально-демократической партии (ЛДПМ) и 16% — альянсу "Наша Молдова" (АНМ).
За продолжение стратегического партнерства Молдавии с Россией высказались 52% опрошенных. В то же время, 26% высказались за такое же партнерство с ЕС, а 11% — с Румынией. Лишь 21% опрошенных желал бы вступления Молдавии в НАТО. Социологический опрос проводился с 26 июня по 10 июля, в нем участвовали 1534 респондента из 12 регионов, погрешность опроса составляет плюс-минус 2%.
В апреле парламентские выборы в Молдавии стали прологом массовых беспорядков — молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей партии коммунистов, обвинив ее в фальсификации выборов. Однако заявления оппозиции не были ничем подтверждены. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе, участники акции разгромили здание парламента Молдавии и рабочую резиденцию президента. На акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.
Президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента Молдавии.
За представительство в парламенте будут бороться партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), христианско-демократическая народная партия (ХДНП), альянс "Наша Молдова" (АНМ), либеральная партия (ЛП), либерально-демократическая партия (ЛДП), демократическая партия (ДП), национал-либеральная партия (НЛП), социал-демократическая партия (СДП), движение "Европейское действие" (ДЕД) и экологическая партия "Альянса Верде" (ЭПАВ). В выборах примут участие два независимых кандидата — Олег Болотников и Майа Лагута.




© Народ Инфо, 2007-2008