В России рассматривают сообщения в индийской газете о якобы их низком качестве как факт недобросовестной конкуренции

17.07.2009 18:31

ИНТЕРФАКС:  Российские  разработчики  и производители авиационного    ракетного   вооружения   рассматривают информацию,  опубликованную в индийской газете The Indian Express о том, что половина  поставленных в Индию ракет РВВ-АЕ якобы бракована как факт недобросовестной конкуренции.
"Появление информации в СМИ о низком качестве ракет РВВ-АЕ в Индии, по-видимому,    вызвано   конкурентной   борьбой   других   поставщиков, продвигающих  аналогичную  продукцию  на  этот  рынок",  —  говорится  в поступившем   в   "Интерфакс-АВН"   в   пятницу   заявлении   корпорации "Тактическое  ракетное  вооружение", предприятия которой разрабатывают и производят ракеты класса "воздух-воздух" РВВ-АЕ.
В заявлении  сообщается,  что  всего  по  линии военно-технического сотрудничества   с  зарубежными  странами  было  поставлено  на  экспорт несколько  тысяч  этих  ракет. Индия, являясь одним из крупных партнеров России по импорту вооружений и военной техники, сразу проявила интерес к ракете РВВ-АЕ,  и  она  стала  поступать в эту страну уже в конце 1990-х годов. Тогда происходили первые зарубежные поставки этого типа ракет.
"Известно,  что в первые годы эксплуатации новых достаточно сложных образов  вооружения,  какими являются управляемые ракеты класса "воздух- воздух", никогда не удается избежать появления тех или иных недостатков, связанных  как  с конструктивными недоделками, так и с освоением методов их эксплуатации и применения. Это выявилось и при поставке первых партий ракет РВВ-АЕ  в  Индию.  Индийские  специалисты  об  этом  были  заранее уведомлены", — передает пресс-служба корпорации.
По  ее  информации,  российская  сторона  как  в рамках контрактных обязательств,  так  и инициативно оказывала необходимую помощь индийским специалистам,  выполнив  в  процессе  эксплуатации ракет РВВ-АЕ комплекс мероприятий,  включающий устранение неисправностей и отказов ракет путем замены комплектующих  блоков  и  агрегатов,  а также проводя необходимые доработки,  повышающие их надежность. "Все недостатки, выявленные в ходе эксплуатации  первых  партий  ракет  РВВ-АЕ,  были  устранены,  и ракеты переданы в эксплуатацию", — заявляет пресс-служба.
В сообщении  отмечается,  что  поставляемые  в  последующем  ракеты РВВ-АЕ были   изготовлены  с  учетом  накопленного  опыта  эксплуатации, исключающего появление ранее обнаруженных дефектов. "Проведенные в конце прошлого года боевые пуски в Индии показали высокую боевую эффективность ракет, а также подтвердили их    надежность   и   заявленные тактико-технические характеристики", — говорится в пресс-релизе.
По   информации   пресс-службы,  российские  специалисты  постоянно осуществляют  мониторинг эксплуатации ракет РВВ-АЕ как зарубежных, так и в России.   Регулярно,   в   соответствии  с  утвержденными  программами обеспечения надежности, проводятся мероприятия, включающие в себя, в том числе, и  проведение  боевых  пусков  на  российских  полигонах  с целью подтверждения заявленных ТТХ.
Авиационная  ракета  средней  дальности  РВВ-АЕ  представляет собой экспортный  вариант  российской  ракеты,  разработанной  в 1980-е годы в СССР. Ракета и на сегодняшний день по своим ТТХ остается одной из лучших в мире.  Она способна на дальностях до 80 км уничтожать цели, летящие на различных,  в  том числе больших, скоростях в диапазоне высот от 20 м до 25 км.
"Высокая    эффективность   РВВ-АЕ   была   подтверждена   в   ходе государственных  испытаний  и неоднократно проводимых реальных учебных и боевых пусков", — отмечается в заявлении пресс-службы корпорации.




© Народ Инфо, 2007-2008