Московская квота на гастарбайтеров для 2010 года снижена на треть

15.07.2009 16:08

ИНТЕРФАКС:  Столичные  власти подали в Минздравсоцразвития список на получение квоты по привлечению иностранной рабочей  силы на 2010 год, который значительно меньше квоты на 2009 год, сообщил  руководитель  департамента  труда  и занятости населения Москвы Олег Нетеребский на пресс-конференции в среду.
"Квота  на  этот  год  составляет  392  тыс.  человек.  На  днях  в Минздравсоцразвития  мы  отправили  список  на  2010  год, где эта цифра сокращена до 250 тыс. Для города такого количества достаточно", — сказал О.Нетеребский.
Он  сообщил, что всего работодатели подали 1 млн 380 тыс. заявок на привлечение  иностранных  работников,  однако  власти  рассматривали все заявки на  предмет  обоснованности  привлечения  иностранцев на работу в Москву.
"Мы  понимаем,  что  главная  цель  работодателей в данной ситуации привлечь  дешевую и неприхотливую рабочую силу, поэтому мы рассматриваем заявки на предмет их обоснованности", — сказал О.Нетеребский.
Он  отметил,  что  столичные  власти  выступают  против  вытеснения москвичей  из  каких-либо  сфер деятельности. "Мы считаем, что во многих случаях  город может обойтись без привлечения иностранной рабочей силы", — подчеркнул О.Нетеребский.
В качестве  примера  он  привел  Соединенные Штаты Америки, где при населении около 280 млн человек ежегодная квота на всю страну составляет 120-150 тыс. иностранных работников.
О.Нетеребский  напомнил, что в столичном банке вакансий в настоящее время есть 243 тыс. предложений о трудоустройстве в самых разных сферах.




© Народ Инфо, 2007-2008